ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 19 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Пенко Динев, IBM: "Внедрение Smarter Cities быстро окупится"

19 июня 2015, 13:41, Герман Богапов, ITnews

Генеральный директор IBM Украина Пенко Динев - о концепции Smarter Cities и ее возможном внедрении в Киеве и других украинских городах.

Сколько уже существует концепция Smarter Cities и какие достигнуты успехи?

Smarter Cities уже более 5 лет на рынке. Уже более 200 городов по всему миру запустили данную программу в том или ином масштабе. Начиналось все из США, где существовали предпосылки и назрела необходимость умного управления. Там построена инфраструктура, которую можно просто оптимизировать. На сегодня уже проблемы решаются и в других городах, в Рио-де-Жанейро и в Копенгагене, во многих городах в Германии. Поэтому мы пытаемся запустить программу и в Украине.

А что касается киевских или львовских властей, обсуждались ли с ними пути внедрения данной программы и есть ли какие-то подвижки к реализации?

Мы обсуждали и встречаем понимание со стороны, например, руководства Киева, но на самом деле процесс очень медленно идет, потому что у них много других более важных задач. На самом деле, поддержка есть, но пока не могу точно ничего сказать.

IBM также предлагает бесплатные услуги в данном направлении - Smarter Cities Challenge?

Да, это консультативные услуги экспертов компании на протяжении 3-4 недель, которые предоставляются после подачи заявки от определенного города и рассмотрения в IBM. В этом году мы не успели с Киевом, но в следующем году продолжим. Это дает возхможность оценить городу внедрение концепции по одному из наиболее важных направлений, определить, как это будет работать. Обычно, за такие услуги платятся большие деньги, и получают на выходе, грубо говоря, клочок бумаги. В то же время IBM дает гарантию по внедрению и жизнеспособности проекта.

Получается, что компания заинтересована тратить свои ресурсы, чтобы продемонстрировать удачный пример кокретному городу по одному из направлений, чтобы власти могли далее внедрять Smarter Cities уже на свое усмотрение?

Да, коммерческий интерес появляется, если город решить внедрять данные технологии. Кроме того, мы позволяем городам избежать потенциальных коррупционных схем. Это важно для тех, кто хочет сделать что-то значимое для своего родного дома.

А на примере Киева, что можно реализовать в первую очередь?

Я думаю, что очень сложно будет это сделать по консолидации коммунальных платежей, потому что большинство компаний уже негосударственные. Но там где мэрия контролирует полностью, например, реест жилплощади и земельных ресурсов, то это вполне возможно и экономически очень даже эффективно. Потому что сегодня люди ждут большие очереди, а чиновники получают откаты. На самом деле все можно решить, и окупаться данный проект будет очень быстро.

И при этом стоимость вполне подъемная для городского бюджета? Даже до одного миллиона долларов?

Такие системы масштабируются, можно начать с малого, например, с одного района, и дальше развивать.

С другой стороны, это можно делать не только для одного района, но и для целой страны, так сказать, Smarter State?

Да, конечно, например, в агропромышленном секторе есть много вещей, которые надо перераспределять, контролировать расход ресурсов. Или в сфере медицины, где есть очень много хороших наработок. Может, там это будет намного дороже, но здоровье людей важнее. То, что сейчас происходит, это не очень хорошо, начиная от закупки лекарств и заканчивая управлением медицинским персоналом и скорой помощью. Государство может запустить целевые программы, и это было бы очень здорово.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Андрей Осадчук, Киевстар: "Обнуление расчетной таксы – несвоевременный шаг"
26 августа 2015, 19:27
Переносимость мобильного номера (MNP) планируется внедрить в Украине в 1 кв. 2016 года. Готовы ли к этому операторы? Отвечает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар".
Юрий Курмаз, Укртелеком: "Не все ресурсы традиционного телефона использованы"
27 июля 2015, 16:45
Директор компании "Укртелеком" Юрий Курмаз - о развитии фиксированной телефонии, потерях в Крыму и на Донбассе, переходе на оптику и о сервисах IPTV.
Максим Зинчук, ЦПА: "Аэроразведка - стратегически приоритетное направление"
18 мая 2015, 8:36
Продолжаем тему беспилотников! Координатор по вопросам сотрудничества Центра поддержки аэроразведки рассказывает о приоритетах в обучении пилотов, разработке новых летательных аппаратов и... отсутствии "боевого потенциала".
Сергей Беланенко, IrgoTechnika: "Phantom 3 на два шага ушел от преследователей"
8 мая 2015, 13:22
Продолжаем тему дронов. О технических особенностях коммерческих беспилотников и их использовании в военных целях рассказывает руководитель направления хобби компании IrgoTechnika Сергей Беланенко.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com