ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 19 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Рыженко: "Мы сейчас создаем фундамент"

18 ноября 2015, 9:40, Герман Богапов, ITnews

Председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины пока не может спрогнозировать внедрение системы электронных выборов.

Когда, на Ваш взгляд, в Украине будут внедрено онлайн-голосование?

Должны быть внедрены фундаментальные вещи, такие, как электронная идентификация. Должна быть создана электронная база граждан с четким идентификатором. Только после этого возможно внедрение электронного голосования.

А когда это может появиться?

Это трудно спрогнозировать. Нужна также готовность людей. Люди должны понимать, что это такое, доверять технологиям. На это нужно время. Если бы сегодня дали возможность так голосовать, люди вряд ли бы этим воспользовались.

Технически же самая развитая страна, где есть электронное голосование, - Эстония. Там оно введено в 2008 году. И на последних выборах таким образом проголосовало всего 30% населения, хотя имели возможность все. Но есть и другие технологии, которые позволяют быстро подсчитать голоса, уменьшить всевозможные риски.

Но все равно, сейчас такая картина, что приходишь на участок, там берут кипы бумаг, чтобы найти фамилию, и ее могут и не найти. Может, хотя бы через десять лет будет введено электронное голосование? Не могли бы Вы все же спрогнозировать?

Я не могу так спрогнозировать, потому что это вершина электронной демократии и вершина всех процессов. Это включает понимание граждан и наличие информационных технологий. Мы сейчас создаем фундамент, то есть находимся на этапе реального развития. Мы закладываем фундамент взаимодействия между государственными органами, фундамент доступа к реестрам данных. И осуществление этих целей может привести в конце концов и к электронному голосованию.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Петр Чернышов, Киевстар: "Школьники находятся в авангарде"
20 ноября 2015, 16:13
Президент "Киевстар" Петр Чернышов рассказывает об итогах Всеукраинского фестиваля скрайбинг-роликов "Поколение мобильного Интернету" и покрытии 3G.
Андрей Лейко, Canon: "Несмотря на кризис, расстановка сил не поменялась"
19 ноября 2015, 13:57
В 2016 году будет запущена новая продуктовая группа Canon, которая серьезно повлияет на текущую расстановку сил на рынке струйной техники. Обо всем этом и не только говорим с Андреем Лейко, менеджером по вопросам регионального развития Canon Украина.
Алексей Скобель, Lenovo: "Расширяем сеть монобрендовых магазинов"
17 ноября 2015, 15:07
Менеджер по развитию каналов сбыта Lenovo, о преимуществах монобрендовых магазинов производителя и о том, почему их следует открывать больше.
Андрей Подгорнов, Xerox: "Теперь на первый план выходит экономия"
17 ноября 2015, 12:23
Менеджер Xerox по направлению малой офисной техники в странах СНГ - об изменении покупательских предпочтений, сегменте расходных материалов, состоянии и восстановлении рынка.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com