ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Директор компании "СофтИнформ" Лев Матвеев: "Наши продукты делают работу с текстами легкой"

12 сентября 2007, 17:43, Сергей Решодько, ITnews

О рынке программных решений для обработки текстовых массивов, а также защиты данных рассказал генеральный директор компании "СофтИнформ" Лев Матвеев

Какие основные направления деятельности Вашей компании?

Основной разработкой компании является Search Technology – технология полнотекстового поиска и обработки информации, содержащейся в текстовых файлах на компьютере пользователя и в локальной сети предприятия, базах данных и информационных системах. Она включает в себя все инструменты, необходимые для структуризации разрозненной информации в рамках предприятия и предоставляет собой эффективное решение любых проблем поиска и консолидации информации. В свою очередь, программа SearchInform Server с коннектором индексации рабочих станций в связке с программами SearchInform Alert Center, SearchInform MailSniffer, IM Sniffer, Device Sniffer, Monitor Sniffer представляют собой своеобразный контур безопасности информационного пространства предприятия.

Другая не менее важная разработка нашей компании, система PlagiatInform, успешно решает проблему плагиата благодаря использованию уникальной технологии поиска документов, похожих по содержанию. При поиске похожих по содержанию документов задействовано все множество слов, встречающихся в работе с учетом всех словоформ и словаря синонимов. После обработки запроса в результирующем списке (с указанием процесса релевантности) выводятся документы, максимально похожие на заданный фрагмент текста. 100% совпадения – найдена работа-дубль. Документ же с меньшим процентом совпадения, соответственно, похож по содержанию на текст запроса.

Кого бы Вы могли назвать основным конкурентом на данном рынке? И почему именно он(и)?

Из конкурентов можно назвать Convera, как корпоративное поисковое решение, InfoWatch, как систему противодействия внутренним угрозам и "АнтиПлагиат", как продукт для определения плагиата в документах.

Convera отвечает практически всем требованиям работы в корпоративном секторе, однако имеет более низкие скоростные показатели, гораздо более высокий ценник на свои решения, а также в программе отсутствует функция поиска документов, похожих по содержанию на текст запроса.

Система противодействия внутренним угрозам InfoWatch, с первого взгляда, по функционалу во многом походит на контур безопасности от компании "СофтИнформ". Однако следует отметить, что InfoWatch в своем арсенале не располагает функцией отслеживания, создания, редактирования, удаления и сохранения файлов на рабочих станциях практически в on-line режиме.

Еще одно программное решение - "АнтиПлагиат". Это российская система для определения факта плагиата при защите самостоятельных научных работ. И, несмотря на то, что она была одобрена ВАКом Российской Федерации, и между ними даже было заключено соглашение, последние события дают понять, что не так уж и хороша данная система.

Как выяснилось на поверку, систему очень легко обойти, ее алгоритм раскусил простой российский студент и даже создал программу "Анти Плагиат Killer", которая помогает за считанные минуты с минимальными правками сделать реферат "уникальным".

Расскажите о финансовых показателях компании по итогам первого полугодия нынешнего года? Насколько они изменились по сравнению с прошедшим годом?

К сожалению, разглашать подобную информацию, как, кстати, и во многих иных компаниях, запрещают нам внутренние правила организации. Единственное, что могу сказать, это то, что данные нескольких последних лет показывают, что сейчас мы находимся в состоянии финансового роста. Это обусловлено тем, что компания на данный момент успешно развивается в нескольких направлениях. Это не только традиционный для нас сектор корпоративного поиска информации, но также актуальное направление по созданию программ для обеспечения информационной безопасности предприятия и борьбе с внутренними угрозами (инсайдерами). Способствует развитию компании также и проект для борьбы с плагиатом в учебных заведениях. Плагиат-Информ востребован, причем не только в России.

Планирует ли компании "СофтИнформ" выход на внешние рынки других стран? Если планирует, то когда, и на какие страны?

В данный момент, помимо российского, мы уже активно представлены на казахском рынке. Нашим партнером там является Национальный центр научно-технической информации республики Казахстан.

В перспективе мы рассматриваем варианты работы на украинском рынке. Однако для этого необходимо наличие сильного партнера на территории Украины, который обеспечит поддержку и обслуживание клиентов на достойном уровне.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Роман Химич: "В Wireless Ukraine операторская проблематика отодвинута на задний план"
18 сентября 2007, 15:57
О перспективах развития стандарта широкополосной связи в Украине рассказал аналитик консалтинговой компании Netton Роман Химич.
Роман Химич: "В Wireless Ukraine операторская проблематика на втором плане. Приоритет отдан рекламе Wi-Max"
17 сентября 2007, 13:46
О перспективах развития стандарта широкополосной связи в Украине рассказал аналитик консалтинговой компании Netton Роман Химич.
Ни Тайвань, ни Китай не может претендовать на большую долю рынка без технологий
10 сентября 2007, 11:13
О последних достижениях компании Verbatim и ее планах поведали Александр Васильев – менеджер по продажам в странах СНГ компании Verbatim и Владимир Антонов - менеджер по продукции Ergodata Distribution, официального дистрибьютора Verbatim в России
Ребрендинг не сможет вывести UMC в лидеры рынка мобильной связи
20 июня 2007, 11:15
О том, что даст ребрендинг UMC, и как он сможет изменить расстановку сил на рынке мобильной связи и телефонии, рассказал старший научный сотрудник консалтинговой компании "IKS-consulting" Алексей Данилин



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com