ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Роман Химич: "В Wireless Ukraine операторская проблематика отодвинута на задний план"

18 сентября 2007, 15:57, Сергей Решодько, ITnews

О перспективах развития стандарта широкополосной связи в Украине рассказал аналитик консалтинговой компании Netton Роман Химич.

ITNews публикует вторую часть интервью с аналитиком консалтинговой компании Netton Романом Химичем.

Первая часть здесь.

А касательно Wi-Max для мобильной связи?

Если же говорить о варианте Wi-Max для мобильного использования, так называемого 802.16е, то здесь все ещё более грустно. Прежде всего, до сих пор нет сертифицированного для этой версии стандарта оборудования. Во-вторых, уже имеется как минимум один весьма отрицательный прецедент провала широко разрекламированного проекта по развертыванию сетей мобильного Wi-Max. В Южной Корее спрос на местную разновидность Wi-Max, т.н. WiBRO оказался катастрофически низким. Местные операторы, вложив более миллиарда долларов в разработку стандарта и еще столько же в его продвижение оказались не в состоянии его продавать.

Как обстоят дела на украинском рынка с мобильным Wi-Max?

Что касается Украины, то на сегодняшний день я перспектив для мобильного Wi-Max вообще не вижу. Причины этого просты и очевидны. Сегодня на рынке широкополосного беспроводного доступа уже есть, причем работают давно, активно и успешно, масса операторов. Во-первых, это давно существующие операторы беспроводного широкополосного доступа, которые применяют разного рода закрытые фирменные технологии. Вторая категория операторов представлена сегодня компанией "Телесистемы Украины". Технология CDMA 2000 EV-DO, которую они реализовали, сегодня более чем удовлетворяет массового потребителя по соотношению "цена-эффективность". Тех скоростей, которые существуют при этех ценах, с головой достаточно для массового пользователя. В течение полугода к ним присоединятся "МТС-Украина" с той же технологией в ином частотном диапазоне. Также следует учесть недавно анонсированные планы Кабмина по распределению частот для CDMA 2000 в полосах 1900-2000 МГц. Если это произойдет, для мобильного Wi-Max на массовом рынке просто не останется места. Значимый факт – сам объем этого рынка, объем спроса на мобильный широкополосный доступ очень мал. Речь идет о нескольких десятков миллионов долларов. Это весьма маленькая ниша, которая делает нецелесообразным инвестиции в него.

Это что касается объективных факторов.

В свою очередь среди главных субъективных факторов, первым можно выделить частоты. Потому что бизнес, использующий беспроводную технологию, самым непосредственным образом зависит от регуляторной политики в данной сфере. Что мы имеем в данном вопросе? Единственная пригодная для этого полоса частот находится в эпицентре острого конфликта между НКРС и компанией "Голден Телеком". В прошлом году эта компания рискнула приобрести никому не известную фирмочку, которая при весьма сомнительных обстоятельствах получила лицению на эти частоты. Теперь же НКРС под предлогом процедурных нарушений изъяла у "Голдена" злополучную лицензию. Это что касается мобильного Wi-Max.

Что же Wi-Max в целом, то , для данной технологии в соответствии со стандартом предусмотрено использование в нескольких несмежных полос частот от 2,2-2,69 до 5,4-5,7 ГГц и даже выше. Естественно, что наиболее привлекательными, с точки зрения покрытия и размера одиночной базовой станции является диапазон 2,3-2,69-3,5 ГГц. Однако частоты в этих диапазонах были розданы НКРС и её предшественниками практически бесплатно разным хорошим людям. Здесь, что бы было предельно понятно масштабы проблемы, можно привести еще такой пример. В соответствии с рекомендациями самых производителей оборудования, для создания полноценной сети достаточно иметь полосу частот шириной 40 МГц. В свое время компания "Украинские Новейшие Технологии" получила в общей сложности 300 МГц. Позже, после тяжбы с НКРС им оставили 200 МГц, что в любом случае в 4-5 раз больше необходимого. Компания располагает огромным количеством частотного ресурса, который ей попросту незачем. Это все равно что скажем заявить про желание построить фитнес-центр и получить под это 25 га земли. Ну не зачем для фитнес-центра такие площади. Вывод один – или истинная цель строительства не фитнес-центр, либо строить будут что-то еще. В случае же с компаниями, получившими много бесплатных частот, есть подозрение, что на самом деле они ждут, когда под их лицензии побегут работать реальные операторы. Одним словом задумка в том, чтобы изымать природную ренту.

Естественно не о каком полноценном рынке в таких условиях и речи быть не может. Те компании, которые могут, знают и умеют продавать широкополосный Интернет, они этим уже занимаются. Новые же компании идти к кому-то на поклон, с самых разных соображений попросту не желают.

В подведении итога хотелось бы услышать Ваше мнение о деятельности Ассоциации Wireless Ukraine, одна из сфер деятельности которой, которая согласно официальным данным, является продвижение стандарта Wi-Max на украинском рынке?

Ассоциация изначально создавалась для решения задач операторских компаний, чтобы решать проблемы с неадекватным регулированием, конфликтами и т.д. Соответствено, её учредителями изначально являлись представители компаний-операторов. К сожалению, очень скоро "первую скрипку" в организации стали играть производители оборудования. Эти компании располагают неограниченными, по украинским меркам, ресурсами и активно используют любые возможности, чтобы пропихивать на рынок свою продукцию. На сегодняшний день Ассоциация сосредоточена на обслуживании PR и маркетинговых бюджетов компаний-производителей. Собственно операторская проблематика отодвинута на второй план. Ассоциация регулярно заявляет о создании всё новых и новых рабочих групп - "рабочая группа TETRA…", "рабочая группа по Wi-Max…", - но все попытки познакомиться с результами того, что они конкретно делают, заканчиваются ничем.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Глава Google в России, Владимир Долгов: "Как сделать 10 млн., я знаю, но это не задача – это работа".
9 октября 2007, 15:10
ITnews публикует вторую часть интервью с главой представительства Google в России, Владимиром Долговым и главой представительства Google в Украине, Дмитрием Шоломко.
Глава представительства Google в России, Владимир Долгов: "Я стал пользоваться Google, потому что ценю время"
3 октября 2007, 18:28
О деятельности Интернет-компании Google в России и Украине поведали глава представительства Google в России Владимир Долгов и глава украинского отделения компании Дмитрий Шоломко.
Роман Химич: "В Wireless Ukraine операторская проблематика на втором плане. Приоритет отдан рекламе Wi-Max"
17 сентября 2007, 13:46
О перспективах развития стандарта широкополосной связи в Украине рассказал аналитик консалтинговой компании Netton Роман Химич.
Директор компании "СофтИнформ" Лев Матвеев: "Наши продукты делают работу с текстами легкой"
12 сентября 2007, 17:43
О рынке программных решений для обработки текстовых массивов, а также защиты данных рассказал генеральный директор компании "СофтИнформ" Лев Матвеев



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com