ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Владимир Крюков, Ubuntu: "Microsoft использует опыт open source"

7 мая 2008, 10:32, Герман Богапов, ITnews

Об Ubuntu для мобильных устройств, совместимости различных Linux-платформ, возможностях компьютерных игр, а также перейдет ли Microsoft на open source, рассказывает менеджер по работе с партнерами компании Canonical в регионе EMEA Владимир Крюков

В предыдущем интервью Владимир рассказал о продвижении Linux в Украине, зачем нужна данная ОС и есть ли смысл переходить на open source. Во второй части концентрируемся на вопросах мобильности, а также конкурентности платформ.

 

Планирует ли Canonical выпуск Ubuntu для мобильных устройств или только для ПК?

У нас есть такие предложения: серверная ОС, десктопная и для мобильных систем. На IDF прошлого года в Шанхае Intel объявил о таком направлении как Mobile Internet Devices.

А в этом году уже представил, кстати, и тоже в Шанхае.

Совершенно верно. И тогда же было объявлено о сотрудничестве с компаниями Microsoft, Red Hat и Canonical. И спецификацию Ubuntu Mobile можно посмотреть на нашем сайте. В любом случае это система, направленная на три следующих показателя. Это комфорт использования — при этом понятно, если взять десктопную систему и уместить ее на 9-дюймовый экран — это будет не очень здорово, хотя на CeBIT я такие примеры видел. То есть предполагается система с удобным кнопочным управлением, позволяющая использовать touch-screen с навигацией внутри системы, и выносящая основные инструменты на панель быстрого доступа. Другое момент — это экономия электроэнергии. Мы участвуем в инициативе Intel "Меньше энергопотребления". И наконец еще один важный момент, который присутствует, - некие особенности, связанные с аппаратным обеспечением. Оптимизация под архитектуру Intel Atom, с одной стороны, минимизация размера ОС, что предполагает ее размещение на 50 МБ. И еще важный момент — это время загрузки. В отличие от обычных, для мобильных систем крайне важно, чтобы они включались быстро и удобно.

На последней выставке были MID-системы с Ubuntu?

Да, прототипы демонстрировались. На самом деле уже и на CeBIT были некоторые показаны.

Видите ли Вы для них перспективы?

Конечно да. С учетом того, что портативные устройства мы подразделяем на две категории: одни для домашних пользователей, которым в первую очередь важен некий развлекательный контент: игрушки, веб, музыка, видео, фото. Чтобы такую систему можно было взять с собой в отпуск или, нося с собой, всегда иметь доступ к необходимым данным. А другое направление — это бизнес-пользователи, для которых важна безопасность, постоянный доступ к информационным системам и основные виды коммуникаций: почта, веб, ICQ или Skype.

На последнем IDF в Шанхае также представлялись ноутбуки для школьников, Classmate PC.

Опять же мы одна из трех или четырех ОС, которые оптимизированы для использования на Classmate PC. Там используется версия Edubuntu. Это, кстати, несколько отдельно стоящее решение, предназначенное как раз для учебных заведений.

Да, но все равно еще остается некоторая несовместимость. Так, например, модемы "МТС-Коннект" работают только в среде Windows.

По крайней мере, для одной из моделей я видел руководство, как заставить работать ее в Ubuntu. А в принципе Вы совершенно правильно обозначили проблему. Дело в том, что производители аппаратуры в первую очередь сейчас ориентируются на изделие компании Microsoft. Другое дело, что сейчас возникла такая парадоксальная ситуация, когда поступают жалобы от покупателей ноутбуков с Vista. Они недовольны скоростью работы системы и ставят себе XP. Здесь возникают проблемы, потому что драйверов для XP для некоторых устройств уже нет. Поэтому мы пришли к тому, что на текущий момент нет такой системы, которая поддерживала бы все аппаратное обеспечение, которое доступно на рынке, с одной стороны. А, с другой стороны, это в значительной степени вопрос массовости. Не надо забывать тот факт, что хотя Linux и расте очень быстрыми темпами, пока многие производители мыслят таким образом: "У меня нет запросов от потребителей, поэтому я не буду разрабатывать драйвера и тратить на это свои ресурсы. Кстати, одним из последствий работы OEM заключается в том, что OEM при закупках компонент начинают тоже задавать вопросы, будет ли поддерживаться та или иная версия Linux. Это положительный момент и для потребителей, у которых появляется возможность выбора, и для Linux-сообщества.

А Вы не дергаете тех же операторов, которые предоставляют не только беспроводные, но и стационарные модемы, которые выпускаются под их брендом, чтобы они обеспечивали поддержку в среде Linux?

Я думаю, что мы наблюдаем следующий момент. Вначале чем-то пользуются энтузиасты, потом прагматики, а затем он становится массовым продуктом. И мы сейчас находимся, можно казать, в переходном периоде между энтузиастами и прагматиками. Поэтому все очень сильно будет зависеть от клиентской базы. С другой стороны плюсом для нас является то, что с нами уже сейчас работают такие компании, как Intel, Dell, Sun Microsystems. Мы считаем, что именно эти компании в конце концов определяют развитие ИТ-рынка в той или иной стране.

Все-таки для домашнего пользователя, наверное, Linux оптимальный вариант? Ведь у него есть доступ к интернету, небольшая загруженность ресурсов, офисные приложения и даже игры, которые если не идут под Linux, то работают в режиме эмуляции.

Да, есть коммерческие эмуляторы, есть бесплатные. В коммерческих база побольше. А вот в бесплатных ситуация примерно следующая. Если игрушка популярная, то со временем ее поддержка появляется. Скажем, Counter Strike, Half Life 2 под Linux работают уже сейчас. Quake 3 даже не в эмуляции, а напрямую работает. Поддерживается какая-то версия и Need For Speed. А особо интересные вещи — онлайновые игры. Так что, если очертить ситуацию, заметим следующее: Linux развивается очень динамично. То что мы видели два-три года назад, существенно отличается от того, что у нас есть сейчас. При чем явные изменения в лучшую сторону. Сейчас достаточно большое количество крупных игроков начали с нами работать. И я думаю, что постепенно и количество бизнес-приложений станет больше. Многие фокусные приложения уже сейчас появляются под Linux. Так, например, первое ПО, которое поддерживало процессоры Intel Itanium, было сделано для Linux.

Спускаясь на уровень Linux, есть конкуренция между производителями Linux-платформ и насколько ПО, в частности, те же игрушки, требуют настройки программного кода под каждую версию ОС?

Заметим следующий момент, что драйверы бывают двух видов: открытые, где доступен исходный код, в этом случае имеется беспроблемный переход от версии к версии. Есть закрытые, когда предоставляется объектный код, а исходный код отсутствует. В этом случае зачастую импортирование усложнено. На самом деле вопрос некой унификации различных систем, конечно же присутствует, И в значительной степени — это вопрос, как компании взаимодействуют друг с другом. Скажем, в Ubuntu присутствуют и продукты разработки компании Red Hat, и Novell. То есть мы стараемся выбрать лучшее из того, что доступно на текущий момент, протестировать и объединить внутри своей системы. Большая часть разработчиков понимает, что сила в единстве сообщества, а не в разрозненности. Некоторые как-то пытаются перетягивать одеяло. В любом случае работающие совместно окажутся в лучшей ситуации. Относительно Canonical, по отношению к сообществу мы ведем себя очень открыто и все разработки, сделанные внутри Ubuntu, свободны и открыты.

Недавно Microsoft заявил, что он открывает протоколы взаимодействия между своими программными продуктами. И планирует еще больше открыть кодов в будущем. Вы встречались с такой информацией?

Да, я видел это заявление. Я считаю, что это отличный шаг.

Может Microsoft тоже когда-нибудь перейдет на open source?

Хочу сказать, что Microsoft весьма мудрая и интересная компания. То есть с одной стороны, столько времени выживать на рынке, занимать такую долю и получать столь высокую прибыль — это очень большое достижение. С другой стороны, появление альтернативы конечно же оказывает определенное воздействие и на них. Поэтому каким-то образом они приспосабливаются к окружающей среде, и в том числе используют положительные моменты, связанные с open source, разработкой и использованием всего сообщества. Заметьте, что мы живем в ситуации, когда люди, находящиеся в разных точках мира, стали общаться гораздо больше друг с другом, чем 15-20 лет назад. И над созданием какого-то проекта работают зачастую разрозненные разработчики, объединенные общей идеей. Идеи Web 2.0 существенным образом отображаются на практике разработки ПО.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Оксана Журавель, Супермедиа: "Украину ожидает бум интернет-торговли"
19 мая 2008, 14:38
Директор по маркетингу компании "Супермедиа-Украина" Оксана Журавель рассказывает об основных проблемах отечественного рынка интернет-торговли.
Дмитрий Латанский, Юг-Контракт: "Только 3% интернет-магазинов электроники приносят прибыль"
12 мая 2008, 13:28
Руководитель отдела дистрибуции направления IТ-розница компании "Юг-Контракт" Дмитрий Латанский указывает на проблемы рынка потребительской электроники и сложности бизнеса интернет-магазинов
Юлия Кащенко, Portmone: "В случае фишинга банки денег не возвращают"
5 мая 2008, 10:45
Менеджер по маркетингу и PR компании Portmone рассказывает о фишинге и способах борьбы с ним. А еще о том, почему банки занимают в вопросах мошенничества с картами "страусиную" позицию
Владимир Крюков, Ubuntu: "Для потребителя неважна ОС, главное, чтобы решались все задачи"
24 апреля 2008, 15:10
Недавно вышла новая версия бесплатной ОС Ubuntu 8.04 от компании Canonical. Менеджер по работе с партнерами компании в регионе EMEA Владимир Крюков рассказывает о продвижении Linux в Украине, а также кому и зачем нужно переходить на открытую ОС



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com