ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Алексей Курасов, ФИНАМ: "Цифровая дистрибуция тормозится пиратством"

26 августа 2008, 17:02, Сергей Решодько, ITnews

Эксперт ИК ФИНАМ Алексей Курасов уверен, что главным фактором, тормозящим развитие цифрового способа дистрибуции компьютерных игр, остается низкий уровень проникновение широкополосного Интернета, а также пиратство в локальных сетях.

Некоторое время назад на сайте вашей компании состоялась конференция, посвященная вопросу перехода дистрибуции компьютерных игр на цифровой способ. Что послужило поводом для затрагивания данной тематики?

Как такового острого стимула нет. Дело в том, что наша корпорация регулярно проводит конференции по различным сегментам экономики, ИТ-индустрии, в том числе по индустрии компьютерных игр. При определении темы мы ориентируемся на пожелания участников отрасли, которые выделяют наиболее актуальные тренды. Как одним из самых актуальных, а главное перспективным, на данный момент мы видим именно этот рынок. Поэтому решено было собрать участников рынка, а также аналитиков для обсуждения острых вопросов в этом сегменте.

Каким образом участники рынка видят переход на такой вид продаж? Что для этого необходимо сделать? Какие основные проблемы необходимо преодолеть на пути к осуществлению перехода?

На сегодня основными проблемами остается уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в регионах России (уверен в Украине ситуация типичная), проблемы со способами оплаты, а также пиратство в локальных сетях и Интернете, низкий уровень информированности потенциальных покупателей о возможностях цифровой дистрибуции.
Что нужно сделать? Конечно же, прежде всего – это внедрение более активных способов оплаты, запуск и продвижение специализированных порталов, поддержка со стороны государства борьбы с пиратством и тому подобное.

Насколько цифровой вид дистрибуции лучше существующего? Какие он имеет минусы?

Прежде всего, он удобнее - покупку из широкого ассортимента игр можно совершить, не выходя из дома. Кроме того, он предоставляет возможность для снижения цен - розничная наценка, которая, в свою очередь, связана с высокими ставками аренды и т.д., носит достаточно существенный характер. К минусам можно отнести разве что высокую трафикопотребляемость такого метода приобретения игр. Да, для столицы это нестрашно, но вот для регионов, где пока еще существуют преимущественно лимитированные пакеты, это вопрос.

Какой период времени, согласно оценкам специалистов, необходим для перехода на этот новый вид дистрибуции?

Этот вид дистрибуции уже развивается. Однако, в силу разных причин (большинство из которых я уже называл), в ближайшие годы через него вряд ли будет продаваться более 10% игр.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Владимир Сергиевский, ФИНАМ: "Акции МТС упали в цене"
3 сентября 2008, 16:49
Несмотря на снижение стоимости акций МТС, эксперт ИК "ФИНАМ" утверждает, что они остаются выгодными для покупки.
Владимир Барташ, WWM: "Чернила популярны у малого бизнеса и домашних пользователей"
28 августа 2008, 15:29
Генеральный директор компании Worldwide Manufacturing, E.D., выпускающей чернила, фотобумагу и другие расходники для печати, рассказывает о росте спроса и отмечает перспективность выпуска чернил для струйных принтеров
Олег Кристюк, K-Trade: "Если есть проблемы с Vista — обращайтесь в сервисные центры"
20 августа 2008, 16:38
Генеральный директор компании K-Trade ратует за ОС Vista и заявляет о 100% поставок компьютеров с предустановленными ОС, при этом 20% составляет Vista, остальное — Linux с возможностью "сноса"
Алексей Струцинский, SystemGroup: "ПО "Убийца очередей" повысит лояльность клиентов"
11 августа 2008, 12:20
Простое в применении ПО "Убийца очередей", по заявлению производителя, может сокращать очереди у касс в часы пик. Как работает, мы узнавали от Алексея Струцинского, руководителя группы "Программные продукты", SystemGroup Украина.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com