ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Андрей Саморуков, Xerox Украина: "Сегодня наблюдается "миграция" от принтеров к МФУ и цвету"

23 октября 2007, 17:02, Сергей Решодько, ITnews

О деятельности компании Xerox Украина на отечественном рынке печатной продукции рассказал Глава представительства компании Андрей Саморуков.

Андрей Иванович, что такое компания Xerox Украина в отечественной ИТ индустрии?

Наша компания – один из немногих в Украине вендоров, предоставляющий широкий ряд устройств для работы с документами – от принтеров и МФУ для домашнего пользователя, до больших систем,  предназначенных для оперативной печати и промышленной полиграфии со скоростью до 495 отпечатков в минуту.

Помимо продаж оборудования, компания Xerox осуществляет также прямую сервисную поддержку продуктов, как непосредственно своими ресурсами, так и через сервисную партнерскую сеть.

Какие продукты из новинок первого полугодия, представленных компанией, заслуживают особого внимания?

По итогам первого полугодия, наш товарный ряд пополнился несколькими интересными новинками, которые отвечают тенденциям сегодняшнего рынка печати. Для домашних пользователей это: принтер Xerox 3124, со скоростью печати 24 страницы в минуту и рекомендованной ежемесячной нагрузкой 10 тысяч страниц. Также хочу отметить "семейство" из двух моделей – 3125 и его "старший брат" 3125 N.  Они подойдут как для домашнего использования, так и прекрасно впишутся в небольшой офис – ведь машина выдерживает хорошие нагрузки (до 20 тысяч страниц в месяц), а скорость печати возрастает до 24 страницы в минуту. Индекс "N" означает, что модель может обслуживать сразу несколько компьютеров, подключенных в сеть – Phaser 3125N является самой доступной моделью для обслуживания малого офиса.

В свою очередь из более производительных  принтеров особого внимания заслуживает модель Xerox 4510. Этот принтер обладает такими уникальными особенностями, как возможность печати без полей, двусторонней печатью в формате А5 и еще некоторыми интересными функциями.

Также в первом полугодии  мы значительно расширили линейку наших цветных принтеров. Анализируя перспективы развития рынка, можно сказать, что на данный момент это один из самых динамично развивающихся сегментов, за которым будущее.  В первом полугодии мы выпустили новый аппарат Phaser 6180, который является самым экономичным предложением для цветной печати в офисе, а также пополнили линейку принтеров с уникальной технологией твердочернильной печати. Новая улучшенная модель  Phaser 8560 предоставляет еще больше возможностей - теперь печать в цвете становится более мощной, оперативной и яркой!

Что касается наших инноваций разработок в области многофункциональных аппаратов, то здесь наш ассортимент достаточно широк, и любая компания сможет найти что-то для себя. Небольшим офисам,  которые стремятся оптимизировать свою работу и затраты на офисную технику, подойдет наш новый аппарат Phaser 3200 MFP. Он выполнит все функции, необходимые для современного офиса: печать, копирование, создание и отправка факсов, и даже цветное сканирование изображений. Кроме того в этом аппарате появляются такие новые функции, как сканирование в электронную почту (Scan-to-Email) и сетевое сканирование (Scan-to-Network). В то же время мы уверенно развиваем один из новых сегментов рынка офисной техники – цветные МФУ. В первом квартале 2007 года мы выпустили модели Phaser 6110 MFP и Phaser 61115 MFP, которые предоставляют все необходимые офисные функции.

Значимым событием для рынка оперативной полиграфии, был запуск на рынок нового устройства DocuColor 260, построенного на базе популярных устройств DocuColor 240/250. С выходом этого устройства, рынку стали доступны уникальные открытия компании Xerox в области лазерной печати, а именно - печать голограмм и флуоресцентных изображений. Также мы обновили сами устройства DocuColor 240/250, выпустив их модификацию с индексами 242-252! 
С устройств, близких на малых тиражах к офсету, можно отметить модель DocuColor 8000 AP. В этом устройстве со скоростью 80 полноценных отпечатков в минуту введен режим работы "с любой плотностью", а при печати на документах до 300 грамм печать осуществляется без снижения скорости.

Сколько же стоит такое устройство?

В рознице цена такого устройства достигает нескольких сот тысяч гривен. Это большая техника с очень большой рекомендованной нагрузкой. Так, если мы  в устройствах начального уровня говорим о нагрузке 10-20 тыс. листов, то здесь можно смело вести речь о 200-250 тыс. отпечатков без потери качества. В оперативной полиграфии самое главное качество печати, где отпечаток последнего не должен быть хуже первого, и наши аппараты такое качество гарантируют на 100%.

Что можно ожидать во втором полугодии?

Могу сказать, что в данный момент готовится к анонсу "семейство" очень интересных многофункциональных устройств, в которых будет воплощена идея нового взгляда компании на функциональные возможности аппаратов. Другими словами, ранее, приобретая многофункциональное устройство, пользователь мог использовать ограниченный набор функций и подстраивать под них свои рабочие процессы. В новой генерации устройств мы перевернули это представление. Мы предложим нашим заказчикам возможность самим добавлять в устройство необходимую ему функциональность и отображать ее в виде дополнительных кнопок на сенсорной панели управления.

Андрей Иванович, некоторое время назад активно существовало мнение, что три функции МФУ не могут одинаково сбалансировано и качественно работать! Что Вы можете сказать по этому поводу?

На мой взгляд, сегодня это мнение не столь актуально. У конечного пользователя сильно изменились требования, грубо говоря, к той коробке, которая должна стоять у него в офисе или доме. Если раньше рынок ИТ был еще представлен слабо, и основная доля продаж приходилась  на монохромные принтеры, то сегодня ситуация меняется в корне, и мы можем наблюдать своего рода "миграцию" от принтеров к МФУ и цвету.

При этом, при значительном снижении стоимости таких устройств и улучшении их технических характеристик, их надежность остается на очень высоком уровне. То есть, благодаря прогрессу многие стереотипы постепенно меняются. Навскидку здесь можно провести некоторые аналогии с камерами, встроенными в мобильные телефоны. Если раньше широко распространенным было мнение, что камеры  - это только лишний груз для телефона, то сегодня они активно задействованы конечным пользователем. На мой взгляд будущее именно за МФУ.

Во сколько можно оценить весь объем украинского рынка ИТ индустрии? И как на фоне него отображается картина с принтерами, копирами и иными продуктами данного направления?

Известное мировое агентство IDC в начале года оценило ИТ рынок Украины в $2,2 млрд. По разным оценкам за прошедший год рынок вырос в среднем на 28-40%. Такие темпы объясняются тем, что начали расти те сегменты, показатели которых раньше практически не менялись. Например, тот же рынок лэп-топов. Если еще несколько лет назад обыкновенный лэп-топ заходил за черту $4-5 тыс., то уже сегодня это абсолютно иная ценовая категория.
Что касается принтеров, сканеров и т.д., то рост этого рынка нами оценивается в 20-25% ежегодно.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Украина - растущий рынок, и на нем компания Sony Ericsson увеличивает свою долю год за годом
29 октября 2007, 15:43
О деятельности компании Sony Ericsson на рынках стран Европы рассказал менеджер Sony Ericsson по продукции в Центральной и Восточной Европе, Эндре Вайтзнер.
К авторам некоторых вирусов - отношение как к сопернику в спорте. С интересным противником интересно бороться
26 октября 2007, 12:24
О вирусах и вирусописателях, способах обнаружения новых вредоносных программ рассказал Александр Гостев, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского"
Глава Google в России, Владимир Долгов: "Как сделать 10 млн., я знаю, но это не задача – это работа".
9 октября 2007, 15:10
ITnews публикует вторую часть интервью с главой представительства Google в России, Владимиром Долговым и главой представительства Google в Украине, Дмитрием Шоломко.
Глава представительства Google в России, Владимир Долгов: "Я стал пользоваться Google, потому что ценю время"
3 октября 2007, 18:28
О деятельности Интернет-компании Google в России и Украине поведали глава представительства Google в России Владимир Долгов и глава украинского отделения компании Дмитрий Шоломко.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com