ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Элина Юрина, ФИНАМ: "Сети CDMA только набирают обороты"

24 октября 2008, 10:33, Сергей Решодько, ITnews

Эксперт ФИНАМ, считает, что сети CDMA являются приоритетными для американских операторов сотовой связи, тогда как в Европе этот стандарт только набирает обороты.

Общемировые тенденции таковы, что сотовые операторы, заявляя что СDMA-сеть не есть для них приоритетной, все же развиваются в этом направлении. На Ваш взгляд, для каких целей им эта сеть нужна?

Ну, если рассматривать общие тенденции на примере РФ, то сегмент CDMA развивается не так уж сильно, как может казаться со стороны. По сути, есть один крупный игрок - "СкайЛинк", причем сейчас не совсем ясны планы основных акционеров по отношению к будущему этой компании.

Определенно другая ситуация в мире, точнее, в США, Бразилии и Юго-Восточной Азии. Здесь рынок более активен прежде всего за счет активного развития стандарта третьего поколения CDMA2000. Одно из основных преимуществ CDMA - он позволяет экономить на базовых станциях. Другие факторы, как, например, возможность предоставления высокоскоростного доступа в Интернет, также играют большое значение для привлечения пользователей. Правда, их отпугивает другие факторы - высокая стоимость и не самый широкий ассортимент терминалов.

Кто из мировых операторов сейчас имеет свою более-менее сформировавшуюся сеть, стандарта CDMA? Назовите ТОП 3 согласно вашим данным мобильных операторов, у которых есть сеть СDMA?

Российский лидер - СкайЛинк, который также является крупнейшим оператором в СНГ. Мировые лидеры (в порядке убывания) - Verizon, Sprint Nextel, China Telecom.

(Российский лидер не идет ни в какое сравнение с мировыми, даже в Украине более развитые сети CDMA. Их строят МТС, Peoplenet и "Интертелеком", которые предоставляют связь 3G по всей Украине, по крайней мере в большинстве городов, а не только в столицах, как в России. И еще "CDMA-Украина", которая имеет широкое покрытие и также заявляет о развитии 3G - ITnews).

Насколько активно сотовые операторы используют сети CDMA для передачи голосового трафика?

В последнее время строительство параллельных сетей GSM и CDMA стало модной тенденцией, т.к. это позволяет расширить ассортимент услуг и сэкономить на передаче трафика. Однако такого рода двойные сети все еще остаются редкостью. Если говорить о CDMA-операторах, то в среднем у них около 40% трафика приходится на голос, хотя в некоторых странах этот показатель может падать до 15-20%.

Ваш прогноз, насколько активно следует ожидать развитие сетей CDMA у сотовых операторов в ближайшие 2-4 года?

CDMA будет расти, прежде всего, за счет Китая и Бразилии, а также, возможно, Индии, где соответствующие сети могут показывать высокую динамику абонентской базы. Однако, в Европе и, скорее всего, Африке доминирующим стандартом останется GSM


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Джеф Хаули, МТС: "Планы будем пересматривать"
30 октября 2008, 9:23
Технический директор "МТС-Украина" рассказал о планах компании на ближайших год, приоритетах и многом другом, в частности, о том, что iPhone будет продаваться лишь в России.
Александр Деркач, Бегун: "Мы наблюдаем реструктуризацию рынка контекстной рекламы"
28 октября 2008, 10:39
Директор компании "Бегун-Украина" прогнозирует, что мировой экономический кризис может перетянуть на рынок контекстной рекламы большое количество бюджетов.
Сергей Цыбульский, Daewoo Electronics: "GPS-навигаторов много, а украинских карт мало"
21 октября 2008, 10:41
Эксперт Daewoo Electronics считает, что украинский рынок GPS-навигаторов еще очень молодой и ему есть куда развиваться. Тем не менее,в ближайшие годы стоит ждать замедления темпов роста.
Александр Деркач, Бегун: "Украинский рынок контекстной рекламы достигнет в этом году $5-6 млн."
16 октября 2008, 10:33
Директор компании "Бегун-Украина" уверен – в ближайшие годы сегмент контекстной рекламы в Украине будет активно развиваться. Главная причина – приход новых пользователей в Интернет.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com