1 апреля 2003, 14:48

Саддам Хусейн отправится в турне с Элтоном Джоном?

Что думает интернет-сообщество по поводу сроков войны в Ираке? Некоторое представление об этом можно составить, например, посетив различные букмейкерские сайты.

На сайтах www.tradesports.com или www.betonsports.com можно, к примеру, поспорить о том, как долго ещё Саддам Хусейн продержится у власти. По состоянию на конец прошлой недели ставок на то, что иракский диктатор к концу марта "уже не будет руководителем Ирака" практически не было. Большинство не делает и ставок на то, что это случится в апреле. Сказываются, вероятно, сообщения о том, что война, по всей видимости, затянется, а также критика, усиленно звучащая в США в адрес военных стратегов, планировавших операцию, сообщает радио "Немецкая Волна".

На сайте www.betonsports.com пари ещё более странные и оригинальные - там можно ставить деньги на то, что случится с Саддамом после 30 июня 2003 года. Ставки на то, что он останется на своём посту, и на то, что он будет убит, соотносятся примерно как 1/7. Сенсационный выигрыш может достаться поставившему на то, что Саддам "будет выступать с Backstreet Boys или отправится в турне с Элтоном Джоном". Или на то, что "на Землю придут воинственные инопланетяне и захватят его в плен". В таком случае смерть диктатора считается раз в сто более очевидной.

Такие пари могут показаться безумством, но на Tradesports новое пари заключается каждые несколько минут и на кон ставится отнюдь не мало денег. Пари заключаются на определённый срок, к примеру к 30 апреля. Если в этот день нынешний президент Ирака уже не будет занимать свой пост, то победители получат от организаторов тотализатора по 100 долларов за каждый контракт. В противном случае, они не получат ничего. Однако, важно, по какому курсу игроки оценивают эти "ценные бумаги" - это показывает насколько вероятным игроки считают падение режима Хусейна к 30 апреля.

Контракты, заключённые на конец марта, резко повысились в цене с началом войны (примерно с 18 до 88 долларов за каждый), 29 марта они ещё стоили 2 доллара. Таким образом, купивший в этот день 100 таких бумаг получил бы при "своевременном" свержении Саддама Хусейна, за вычетом ставок, 9.800 долларов прибыли.

Британские эксперты и руководитель "Tradesports" Джон Делани доверяют этому барометру больше, чем опросам, поскольку, вкладывая деньги, люди относятся к делу серьёзнее. Сам Делани ни в коей мере не считает этот вид пари циничным: "Ведь я делал бы нечто подобное, покупая контракты на нефть, золото или акции военных концернов. В принципе, на бирже пари о конфликте в Ираке заключаются ежедневно".

Оцените новость:
  • 0 оценок