15 октября 2026, 12:45

Китай поставляет россии mesh-модемы для беспилотников

Корреспондент The Insider в Украине изучил mesh-модем Xingkai Tech, обнаруженный в беспилотнике "Гербера", и (выдавая себя за российского военного поставщика) получил доказательства, что этот китайский производитель готов осознанно продавать модемы заводу в алабуге, причем ряд китайских банков активно содействует этим продажам.

The Insider под видом поставщика из рф заказал 500 модемов с доставкой в алабугу, где находится завод, производящий большую часть российских беспилотников большой дальности. Китайская компания без проблем выставила счет, хотя было прямо указано, что конечный пользователь — военное производство.

В феврале 2026 года российская армия лишилась возможности использовать терминалы Starlink для атак на Украину. В качестве альтернативы теперь используются беспилотники "Герани" и "Герберы", оснащенные mesh-модемами из Китая.
Оцените новость:
  • 0 оценок