27 мая 2003, 17:52

США: Городским боям солдат будет учить... компьютерная игра

Американские военные нашли новый полигон для обучения солдат ведению войны в городских условиях. Этим полигоном станет... компьютерная игра.

Вот уже несколько лет американские военные используют компьютерные игры для популяризации военной службы и привлечения новых добровольцев. А в ближайшие месяцы Пентагон начнет с помощью "стрелялок" обучение своих служащих на уровне командиров отделений и тактических групп.

"Если вы поступите на службу в недалеком будущем, вы получите каску, винтовку, и диск с игрой" - говорит Уил Шталь, разработчик игр кампании Pandemic Studios. Эта компания продемонстрировала на выставке электронных игр в Лос-Анджелесе симулятор боевых действий, который помещает игрока, в качестве командира отделения, в самое сердце перестрелки на улицах неизвестного ближневосточного городка. "Плохие парни" разъезжают на джипах с крупнокалиберными пулеметами и стреляют из-за стен. Если их подстрелить, то виртуальные пули выбивают реалистичные брызги крови из их тел.

Представители "Пандэмик студиос" говорят, что старались показать американских солдат как  профессиональных и дисциплинированных воинов. Что касается поля боя, то игрок действует в разных местах: от территории, напоминающей Боснию, до ближневосточных арабских городов. "Мы не можем игнорировать тот факт, что наши  войска сейчас в Афганистане и в Ираке" - говорит Шталь.

Выход коммерческой версии игры планируется на начало 2004 года. Однако у этого проекта есть и критики, обеспокоенные связью между компьютерными играми и подростковым насилием.

Тем не менее, представители армии США не собираются отказываться от подобных игр. Они заявили, что уже более миллиона человек получили элементы "базовой подготовки" с помощью игры "Армия Америки",  впервые продемонстрированной на лос-анджелесской выставке электронных игр в прошлом году.

Оцените новость:
  • 0 оценок