12 июня 2003, 17:27

70 тыс. лет назад человечество едва не вымерло

70 тыс. лет назад человечество едва не вымерлоЧеловек как вид был на грани вымирания около 70 тысяч лет назад, свидетельствует только что проведенное генетическое исследование. Ученые полагают, что в какой-то момент на Земле оставалось в живых лишь 2 тысячи человек. Это значит, что на протяжении достаточно длительного периода времени человек был фактически вымирающим видом, легкой жертвой болезней, природных катаклизмов и конфликтов. Если бы в тот исторический момент хотя бы один из этих факторов сработал против homo sapiens, нас сегодня попросту не было бы.

Кроме того, в результате того же генетического эксперимента (о котором пишет American Journal of Human Genetics), исследователи пришли к выводу, что из Африки человек впервые вышел примерно в то же время - 70 тысяч лет назад.

В отличие от своих ближайших родственников - шимпанзе - все люди имеют практически идентичную ДНК. Мало того, даже в одной группе шимпанзе отдельные особи имеют больше отличий в структуре ДНК, чем все 6 миллиардов человек, живущих сейчас на Земле.

Как сообщает BBC, ученые из американского Стэнфордского университета и Российской академии наук сравнили 377 микроспутниковых отметок в ДНК, собранных в 52 регионах Земли. В результате было выявлено близкое родство двух поколений охотников и собирателей, живущих в Африке к югу от Сахары, - пигмеев мбути, живущих в бассейне Конго, и бушменов хозианов в Ботсване. Исследователи считают, что мбути и хозианы - представители "старейшей ветви современного человека из всех изученных".

Кроме того, исследование выявило, что разделение между охотниками-собирателями и земледельцами в Африке произошло 70-140 тысяч лет назад, и после этого могла произойти миграция современного человека из Африки. Проводившееся ранее генетическое исследование - с изучением хромосомы-Y, взятой у более чем тысячи мужчин, представлявших 21 поколение, - привело ученых к выводу о том, что впервые человек покинул Африку около 66 тысяч лет назад.

А столь малые различия в ДНК современных людей указывает на то, что в последние 100 тысяч лет человек оказывался буквально на грани вымирания, и все живущие ныне представители рода человеческого - потомки небольшой группы, выжившей в свое время. Ее численность, вероятно, не превышала в критический период 2 тысяч особей.

Оцените новость:
  • 0 оценок