19 августа 2003, 17:08

В музеях появятся роботы-гиды

Очень необычного робота разработала корейская фирма Woori Technology Co.

Так называемый Guide Robot представляет собой ни что иное, как электронного гида, ориентированного на использование в выставочных залах, музеях и других общественных местах.

Предполагается, что андроид ростом 135 см и весом 50 кг будет помогать посетителям ориентироваться в бесконечных коридорах и комнатах галерей. Для этого робот снабжен синтезатором голоса и жидкокристаллическим сенсорным дисплеем: таким образом, механический экскурсовод может вести за собой людей, рассказывая им по пути о наиболее интересных экспонатах и отображая на экране сопутствующую информацию, сообщает ComPrice.

Кроме того, Guide Robot оснащен системой распознавания речи и умеет отвечать на несложные вопросы. Питается устройство от встроенных батарей. Интересно, что при истощении запаса энергии, андроид может самостоятельно найти розетку и восполнить потраченные силы.

На создание робота у Woori Technology ушло почти 2 года и около $500 тыс. В продажу Guide Robot должен поступить в октябре этого года по цене $20-70 тыс. в зависимости от модификации и сложности предустановленного ПО.

Оцените новость:
  • 0 оценок