18 февраля 2004, 14:07

Microsoft может стать причиной вымирания компьютеров

Дэн Гир (Dan Geer), компьютерный эксперт из Кэмбриджа, потерял работу, но зато обрел слушателей. Произошло это по причине выдвижения им любопытной и уже вызвавшей много споров в компьютерных кругах идеи.

Ее суть заимствована из биологии и заключается в том, что тотальное доминирование корпорации Microsoft на рынке ОС и некоторых секторах прикладного ПО опасно для компьютерной индустрии в целом.

Гир и многие другие считают, что из-за крайне высокой распространенности и довольно высокой уязвимости один из компьютерных вирусов, которые последнее время растут как грибы, может оказаться для существующего компьютерного мира фатальным.

На фоне вновь обнаруженной серьезной дыры в ОС Windows идеи Гира становятся еще более актуальными, правда, не всем они по душе. Мистер Гир счел нужным предать свои соображения огласке, за что и был уволен с должности компьютерного эксперта в фирме @stake Inc, занимающейся как раз проблемами безопасности. Кстати, корпорация Microsoft - основной клиент этой компании.

Вокруг идей Гира разгорается любопытная полемика, отмечает ComPrice - его противники, к примеру, упирают на то, что аналогия с биологическим миром фальшива в силу того, что компьютер может быть выключен и перезагружен в отличие от живого организма.

Оцените новость:
  • 0 оценок