29 апреля 2004, 11:03

"Черный ящик" для людей

Это устройство - своего рода "черный ящик" для людей. CPOD - портативный прибор, предназначенный для наблюдения за физиологическим здоровьем носителя. НАСА предполагает использовать его для пилотов и людей других ответственных профессий, связанных с риском для здоровья.

Датчики прибора не только записывают физиологические показания для последующего анализа, но и позволяют передавать их в режиме реального времени на соответствующую контрольную аппаратуру. Своевременно полученные данные о пульсе, дыхании, температуре тела и прочих жизненно-важных параметров не раз спасали жизнь работающим в опасных условиях людям.

CPOD также содержит датчики, фиксирующие параметры внешней среды, - это позволит определить, какие силы действуют на носителя прибора в том месте - избыточное ли давление, перегрузка или температура. В случае обнаружения роста критичных параметров CPOD звуковым сигналом сообщит носителю об увеличении опасности.

Весит прибор даже меньше чем плеер iPod. На разработку в течение трех лет затрачено свыше миллиона долларов, но стоимость самого прибора составит всего лишь 300 долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок