8 февраля 2005, 12:35

Болтовня по телефону превращает молодых в стариков

Исследование Университета Юты (University of Utah) показало, что люди в возрасте 18-25-ти лет, разговаривающие по телефону во время управления автомобилем, ведут машину также, как и 70-летние шоферы. Пожилые люди за рулем отличаются медленной реакцией и значительно чаще, чем молодые, попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Эта информация опубликована в журнале Human Factors. Ранее эти же исследователи доказали, что разговоры по сотовому телефону (без разницы - без наушника или с ним) опасней для водителя, чем употребление ограниченного количества алкоголя. По данным Cato Institute, ежегодно разговоры по сотовым телефонам во время вождения, становятся причиной примерно 300 аварий со смертельным исходом. Для сравнения, ежегодно в США погибает около 40 тыс. водителей и пешеходов.

В ряде стран введены ограничения на использование "трубок" во время вождения. Абсолютный запрет существует в Португалии, Италия, Польша, Швейцария, Словакия, Словения, Венгрия и Испания обязывают водителей использовать наушник. Аналогичные законы приняли некоторые штаты США: например, подобное ограничение действует в столице страны - Вашингтоне.

Оцените новость:
  • 0 оценок