15 августа 2005, 11:50

Исследование российского рынка КПК и смартфонов

По оценкам группы SmartMarketing, общий объем продаж КПК, смартфонов и коммуникаторов на российском рынке за первое полугодие 2005 г. составил 119973 едниниц, что составляет прирост в 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (57560 единиц).

На рынке операционных систем для мобильных устройств лидирует Symbian OS, рыночная доля которого, по итогам первого полугодия 2005 года, увеличилась до 49.4% (с 23.7% за аналогичный период 2004 г.), рыночная доля PalmOS продолжала снижаться (до 15.8% с 37.5%), доля рынка Windows Mobile при сравнении соответствующих периодов незначительно снизилась (с 38.3% до 34.8%).

"Результаты первого полугодия 2005 г. демонстрируют, что рынок карманных компьютеров сумел адаптироваться к изменениям приоритетов на потребительском рынке, - отметил И. Киппельман, ведущий аналитик группы SmartMarketing, - Быстрый рост доли рынка коммуникаторов на базе аппаратных решений компании Hi-Tech Computer, включая устройства марок i-Mate, Qtek и ряда других стал главным катализатором роста для такой традиционной платформы, как Windows Mobile, позволив ей удержать и даже улучшить позиции на рынке под натиском  смартфонов с ОС Symbian. Также нельзя не отметить, что общий рост интереса к мобильным устройствам стимулировал и рост продаж традиционных КПК, которые на сегодня привлекают покупателей более развитыми техническими характеристиками, так например, по нашим оценкам, на долю моделей с высоким разрешением 640x480 пришлось более 37% всех продаж устройств такого типа".

Во втором квартале 2005 г. компания Hewlett-Packard впервые утратила лидерскую позицию в тройке наиболее крупных вендоров, уступив ее КПК на платформах HTC. Третье место в секторе Windows Mobile занимает Fujitsu Siemens Computers.

В секторе Symbian лидирующие позиции занимает компания Nokia с долей рынка более 90% во втором квартале (89.1% в I квартале). Данный сектор также сохранит положительную квартальную динамику развития, что обусловлено прежде всего ценовой эрозией и выходом в данный сектор ряда новых игроков, с предложениями, ориентированными на бюджетный сегмент, таких как Rover Computers.

Пять крупнейших производителей КПК и смартфонов на российском рынке по итогам I полугодия 2005 г. (перечислены в алфавитном порядке): High-Tech Computers, HP, Nokia, Palm, Inc., Rover Computers.

Оцените новость:
  • 1 оценка