27 сентября 2005, 10:00

Сумка с внутренней подсветкой

Содержимое женской сумочки зачастую представляет собой загадку даже для ее владелицы, однако пролить свет на эту тайну можно с помощью нового устройства, разработанного студенткой лондонского университета имени Брунеля.

Розанна Килфидлер назвала свою сумку "Ловушка для солнца". В нее встроена солнечная батарея, с помощью которой заряжается специальный аккумулятор.

Внутренняя поверхность сумки покрыта специальным люминесцентным материалом, схожим с применяемыми в мобильных телефонах. Он начинается светиться при открывании молнии, которая выполняет функцию выключателя. Свет отключается при закрывании молнии или автоматически через 15 секунд, если сумку забыли застегнуть.

Встроенная в сумку батарея используется не только для освещения. С ее помощью можно, к примеру, подзарядить севший мобильный телефон.

"Ловушка для солнца" обычно не требует дополнительной подзарядки, однако к ней прилагается сетевое зарядное устройство - на тот случай, если сумка не получает достаточно солнечного света для работы.

Изобретательность Розанны уже принесла ей награду на внутриуниверситетском конкурсе, посвященном поиску новых талантов, сообщает BBCrussian.

Центр предпринимательства университета имени Брунеля - организация, занимающаяся коммерческим продвижением студенческих идей - намерена помочь ей подать патентую заявку и в итоге запустить новую сумку в производство.

Оцените новость:
  • 6 оценок