21 ноября 2005, 10:15

Пуговица как орудие шпиона

Корейская компания Starnex представила портативную систему для скрытного наблюдения и записи Self Guard (SG-210). По сути, это устройство представляет из себя скрытую камеру и чувствительный микрофон, замаскированные под обыкновенную пуговицу.

Камера устройства связана с более крупным модулем, который как правило помещается во внутренний карман пиджака и содержит пульт управления, настройки и накопитель, на который собственно и записывается сигнал с микрофона и камеры.

При этом камера способна фиксировать цветное высококачественное изображение, ранее настолько миниатюрным устройствам не доступное. С блоком настроек "пуговица" соединяется посредством Bluetooth, умеет устройство соединяться и с Интернетом, посредством подключения к ЛВС.

Кроме того, в пуговицу встроен датчик движения, позволяющий при обнаружении движущихся объектов на заданном расстоянии автоматически включать запись. Впрочем, возможно и дистанционное ручное управление устройством.

Встроенной памяти у устройства не слишком много - всего 128 Мб, однако объем ее может быть расширен при помощи flash-чипа нужной емкости. Встроенные батареи способны обеспечить устройству около 4,5 часов непрерывной работы. стоимость же этого "набора для Джеймс-Бонда" в розничной продаже около $670.

Оцените новость:
  • 7 оценок