10 февраля 2006, 14:33

УНТ объявила план развитя WiMAX в Украине

В Украине уже 3 месяца работает сеть беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе технологии WiMAX. Предоставляет ее компания "Украинские новейшие технологии". Согласно заявлению компании, с момента запуска сети Альтернет в ноябре 2005 года в Киеве были построены и введены в эксплуатацию шесть базовых станций в дополнение к первой, что позволяет говорить о практически полном покрытии территории Киева. Максимальная общедоступная скорость беспроводной передачи данных и доступа в Интернет в сети Альтернет составляет 2048 Кбит/с.

В планах "Украинских новейших технологий" - развернуть сети во всех областных центрах, подключить около 5 тысяч клиентов, запустить услугу телефонии для абонентов компании, представить комбинированное решение WiMAX + Wi-Fi. Уже в марте компания намерена покрыть всю территорию Харькова, построив две дополнительные базовые станции в дополнение к одной уже запущенной.

В компании считают, что дальнейшее развитие проекта за 5 лет позволит создать сотни рабочих мест, принесет $60 – 80 миллионов инвестиций в телекоммуникационный сектор украинского рынка и около $45 миллионов в бюджет в виде налогов.

Оцените новость:
  • 13 оценок