20 марта 2006, 14:56

Марсоход потерял колесо

Марсоход Spirit лишился одного из шести колес, сообщает Lenta. Приводящий его в движение мотор вышел из строя после того, как совершил более 13 миллионов оборотов. Ученые собираются отвести Spirit от места аварии - с целью убедиться, что проблема в самом механизме и не связана со случайным препятствием.

Астрономы отмечают, что "странности" в поведении колеса наблюдались и раньше. Так, когда было замечено, что мотор расходует избыточную энергию, координаторам миссии пришлось предпринять специальный маневр, чтобы перераспределить смазку внутри колеса. Тем не менее, сейчас такой способ применять не будут.

В момент поломки марсоход находился в 120 метрах от "пункта назначения" - склона холма Мак-Кул, где он должен был провести марсианскую зиму. Согласно расчетам, в этот период энергии, накапливаемой солнечными батареями марсохода, хватает не более чем на час активного движения. На склоне батареи будут ориентированы таким образом, что на них будет падать достаточно света. В отличие от марсоход Spirit, аппарат Opportunity, находящийся ближе к экватору, в специальной подготовке к зиме не нуждается.

Оцените новость:
  • 5 оценок