5 июля 2006, 10:25

Seagate "разольет" смазку по нанотрубкам

Seagate зарегистрировала патент, предусматривающий использование нанотрубок в качестве резервуара для хранения испаряемой смазки, с помощью которой компания надеется существенно увеличить плотность записи на магнитные диски. Согласно указанной в патенте информации, поверхность, покрытая углеродными нанотрубками (carbon nanotubes, CNT), может представлять собой «практически неограниченный» источник смазки, а если придерживаться более практических терминов, то смазка в CNT исчерпается после приблизительно 10 лет эксплуатации устройства, сообщает 3Dnews.

В некоторых существующих жестких дисках используется технология записи с предварительным нагревом с помощью лазера (Heat Assisted Magnetic Recording, HAMR). Нагрев увеличивает магнитную чувствительность рабочей поверхности и позволяет повысить плотность записи, однако он же приводит к испарению смазки. Идею, предложенную Seagate, можно отнести к разряду «гениально простых». В нерабочем состоянии пластины диска покрыты слоем перфлюорополиэфира (perfluoropolyether, PFPE), в окружающем поверхность пространстве находятся пары этого же вещества. Когда диск начинает работать, пластины разогреваются, и смазка с поверхности испаряется, но PFPE осаждается на диск в виде конденсата, при этом процесс конденсирования сопровождается снижением давления, что приводит к «выкачиванию» смазки из CNT, и так до наступления состояния равновесия давления.

О сроках начала практического внедрения пока что ничего не говорится, однако предполагается, что ее внедрение позволит повысить плотность записи до нескольких Тбит на квадратный дюйм, в то время как в сегодняшних наиболее передовых реализациях она не превышает около 170 Мбит на квадратный дюйм.

Оцените новость:
  • 1 оценка