18 апреля 2006, 22:06

Астероид разломился надвое

Недавно астрономы наблюдали интересное событие: Оэкл, один из кентавров, разломился на две части без видимых на то причин, сообщает Компьюлента. Его ледяной осколок размером 50 километров распространяет вокруг себя газовое облако радиусом 100 тысяч километров и светится во много раз ярче, чем до раскола, тогда как каменное ядро продолжает двигаться по прежней траектории.

Все ранее наблюдаемые расколы комет и кентавров происходили по очевидным причинам, таким как нагрев ближайшей звездой или гравитационное взаимодействие с крупными небесными телами. Однако в данном случае эти версии развития событий не подходят: Оэкл находится на расстоянии 1,9 миллиарда километров от Солнца. По предположениям учёных, раскол кентавра могу произойти в результате сублимации льда, видимо, монооксида углерода. Этот газ ещё не исследовался учёными, но известно, что он испаряется при температуре в 80 кельвинов. Элементный анализ газового облака пока не проводился, и подтверждений этой версии нет.

Другой загадкой является связь между ледяным осколком и каменным ядром. При взрыве импульс передался бы обоим частям кентавра, но траектория основного ядра не изменилась.

Оэкл на данный момент движется по направлению к Солнцу по собственной орбите, которая составляет 35 земных лет. Перигелий Оэкла, иначе говоря, ближайшая к Солнцу точка его траектории, составляет 800 миллионов километров, и проходить его астероид будет в апреле 2015 года.

Оцените новость:
  • 9 оценок