15 марта 2007, 16:04

Космонавты летят на астероид?

Доктор Пол Абелл предлагает агентству отправить пилотируемую миссию на один из астероидов. Детали своего плана Абелл изложил на конференции по Луне и планетам, проходящей в Хьюстоне, передает Мембрана.

Главное, на чем акцентирует внимание Абелл, что для такой миссии NASA не придётся создавать специальную технику. Для полёта к астероиду и обратно, по его словам, прекрасно подойдёт Orion - новый космический корабль NASA, который с 2014 года будет обслуживать "пассажиропоток" на трассе Земля-МКС-Земля, а с 2020-го - Земля-Луна-Земля.

Абелл посчитал, что весь полёт на один из близких астероидов, с высадкой людей и возвращение их обратно, занял бы 90-180 дней, из которых на поверхности небесной скалы люди провели бы 7-14 дней.

Сам корабль не садился бы на астероид, а неспешно двигался бы вокруг него. Очевидно, при малой гравитации, высадка экипажа на астероид - задача решаемая. Кстати, учёный предлагает исследовать один из астероидов с поперечником до километра, каким, к примеру, является 535-метровый Итокава, на который недавно слетал японский аппарат.

Миссия на астероид поможет людям в изучении этих объектов, а значит - и в защите от них.

Абелл представил техническое и экономическое обоснование такого полёта и подчеркнул, что хотя пилотируемая миссия на астероид займёт больше времени, чем полёт на Луну, зато потребует меньше топлива. И хотя Orion рассчитан на шестерых, в данной миссии на его борту будут два или три астронавта.

Если план примут, впервые человек покинет систему Земля-Луна.

 

Оцените новость:
  • 5 оценок