21 апреля 2006, 15:00

Сигнализация для самолетов

Американская компания Integrated Defense Systems, которая входит в состав корпорации Raytheon, разработала охранную систему для самолетов, находящихся на стоянке, сообщает Lenta. Первый прототип системы Aircraft Self Protection Security System (ASPSS) передан для испытаний в ВВС США.

Система использует датчики обнаружения близкорасположенных объектов. Она будет способна защитить самолет не только на открытой стоянке, но и в ангаре.

Другой компонент охранной системы - Vigilant Eagle Airport Protection System - защищает самолет от ПЗРК во время взлета и посадки. Об устройстве этой системы ничего не сообщается. Известно лишь, что она станет составной частью общего комплекса охранного оборудования.

Как отмечает Spacewar.com, ASPSS является сравнительно недорогой системой.

Аппаратура обнаружения близкорасположенных объектов включает в себя три блока - датчики размером с книгу, коммуникационный модуль и блок управления с дисплеем размером с карманный компьютер.

Сенсоры и коммуникационные модули монтируются на треножники и расставляются вокруг самолета. Блоки управления находятся у охранников.

Оцените новость:
  • 0 оценок