22 мая 2006, 16:20

Робот починит космическую станцию

В лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) создан шестиногий робот для самостоятельного передвижения по внешней обшивке космической станции, для ремонта, осмотра и проведения монтажных работ, также способный помогать обитателям космического дома и внутри него.

Новое поколение робота серии LEMUR получило существенные новшества в конструкции, поэтому представляет собой серьёзный практический интерес, передает "Мембрана".

Для придания гибкости, устойчивости ифункциональности, по решению руководителя проекта инженера Бретта Кеннеди (Brett Kennedy) иего коллег, было решено совместить ввозможностях этого технического "чуда" особенности движений осьминога, краба, приматов и… складного ножа.

Каждая из конечностей предусматривает крепление аппаратуры, которая позволит диагностировать неполадки и совершать иные необходимые операции. Максимальная гибкость робота обеспечивается и за счёт свободного поворота его корпуса вокруг оси, при конечностях, закреплённых на месте; аблагодаря тому, что в космосе нет гравитации, LEMUR может удерживаться на поверхности станции всего одной конечностью.

В экспериментах, проведённых в земных условиях, робот показал впечатляющие трюки: закручивал болт в темноте, подсвечивая себе фонариком, и даже писал чернильной ручкой. А во время космических полётов LEMUR мог бы не только ассистировать космонавтам (как вне станции, так и внутри неё), но в дальнейшем и карабкаться по скалам на других планетах.

Оцените новость:
  • 2 оценки