31 мая 2006, 13:31

AMD LIVE!

Компания AMD несколько задержалась с анонсом мультимедийной платформы LIVE! в ответ на концепцию Viiv (произносится "вайв") Intel. Но сегодня AMD официально представила новую платформу и, похоже, собирается наверстать упущенное, сообщает 3Dnews.

Привлекает внимание не только направленность конкурирующих систем, но и созвучие названий. Платформа LIVE! описывает небольшой настольный ПК, который станет исполнять роль мультимедийного домашнего центра. Он сможет проигрывать музыку, записывать ТВ-передачи, показывать HDTV-фильмы, обеспечивать Интернет-сёрфинг и многое другое. Не стоит забывать, что в обеих концепциях используются процессоры и компоненты с невысоким потреблением питания.

 

Сегодня спецификации настольного ПК AMD LIVE! такие:

  • Двухъядерный процессор AMD Athlon 64 X2 (потребление питания 65 Вт);
  • Дискретная или встроенная графика с поддержкой HDMI/HDCP и DX9;
  • Шестиканальный звук с выходом SP/DIF;
  • SATA с технологией NCQ, поддержка массивов RAID 0/1;
  • От двух до четырёх разъёмов DIMM DDR2 667/800;
  • Порты: минимум шесть USB 2.0, IEEE 1394 (FireWire 400);
  • Гигабитный LAN-адаптер, опционально модуль Wi-Fi b/g;
  • Слоты: хотя бы PCI-Express x16, PCI-Express x1;
  • Малый форм-фактор;
  • Низкий уровень шума (не определён).

Компания AMD подготовила план и на развлекательный LIVE! компьютер. Он не будет включать следующие компоненты:

  • Двухъядерный чип Athlon 64 X2 (35 или 65 Вт потребление питания);
  • SATA-жёсткий диск;
  • Поддержка малых форм-факторов.

Требования к процессорам в AMD LIVE! изменились. Теперь необходима установка именно двухъядерных чипов с рейтингом от 4800+ и выше. Платформа поддерживает hi-end модели типа Athlon 64 FX-62. Хотя подчёркивается, что объём ОЗУ не должен быть меньше 1 Гб, о ёмкости жёсткого диска не сказано ни слова. Отметим, что для мультимедийного центра потребуется достаточно большой жёсткий диск.

В официальных документах к AMD LIVE! указано, что производители должны обращать внимание на тепловыделение и уровень шума. Появление конфигураций вообще с полным отсутствием шума, возможно, считают специалисты AMD. Обязательно также использование режима Microsoft Away Mode, который автоматически отключает неиспользуемые долгое время компоненты системы. К примеру, мышки, пульты ДУ, клавиатуры, дисплеи и др. периферию. Сам компьютер продолжит работу, о чём сообщит пользователю активными LED. Машина с отключенными устройствами может продолжать скачивать файлы или вести дефрагментацию. Обратим внимание, что режим Away Mode доступен только в ОС Windows XP Media Center Edition с обновлением Rollup 2. Away Mode не доступен для ПК Intel Viiv.

Настольные системы AMD LIVE! станут базироваться на платформе Socket AM2 со специальными температурными сенсорами на процессорных чипах. Используя контакты THERMDA и THERMDC новые чипы позволят системы эффективно контролировать скорости вращения вентиляторов. Не стоит забывать и о технологии AMD Cool'n'Quiet, которая тоже поможет снизить энергоёмкость. Что касается звука, то в числе партнёров числится Creative, так что вопросы о качестве аудио, надо думать, снимаются.

Сегондя специалисты приходят к единодушному мнению, что по характеристикам платформа AMD LIVE! оставляет Intel Viiv далеко за бортом. Тем не менее, обеим компаниям придётся затратить немало усилий, чтобы заинтересовать пользователей и партнёров. Не секрет, что спецификация Intel Viiv вызывает разочарование у владельцев ПК, которые стремились получить нечто уникальное, а на деле приобрели обычный компьютер. Руководство AMD надеется избежать подобной неудачи, предложив покупателям действительно новую платформу. И, напоследок, ещё одна маленькая деталь - платформа AMD LIVE!, вероятно, появится и в ноутбуках.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка