20 июня 2006, 10:26

Уникальная технология от Plantronics

Первая в Украине Bluetooth-стереогарнитура Plantronics Pulsar 590 – новое слово в мире беспроводной коммуникации.

Работы над Bluetooth-стереогарнитурами начались с момента внедрения стандарта Bluetooth 1.2 — именно он дает возможности для передачи достаточно качественного звука на беспроводное устройство. Впрочем, не всегда наличие Bluetooth 1.2 в телефоне означает, что он сможет корректно работать со стереогарнитурой. Для этого необходима, во-первых, поддержка данного типа устройств на уровне драйвера Bluetooth, а во-вторых, способность медиа-плеера или операционной системы телефона направлять стереофонический аудиосигнал на Bluetooth-устройство вместо встроенного динамика телефона. Такими способностями обладают не все терминалы, и перед покупкой гарнитуры нужно внимательно ознакомиться со спецификациями, а еще лучше — проверить устройства на совместимость. Plantronics Pulsar 590 — не первая Bluetooth-стереогарнитура. Но, по сравнению с уже существующими, Pulsar позиционируется как высокоуровневая гарнитура, отличающаяся высоким качеством исполнения и богатейшей комплектацией.

Plantronics Pulsar 590 — компактные стереонаушники полузакрытого типа, оснащенные микрофоном и средствами управления, как плеером, так и телефонными функциями. Устройство состоит из легкого оголовья, охватывающего голову сверху, и пары динамиков с поролоновыми накладными амбушюрами, которые крепятся к оголовью подвижно, с несколькими степенями свободы.
 
Подобно многим портативным наушникам, Pulsar 590 имеет складывающуюся конструкцию. Разработчики решили не повторять ошибок многих производителей портативных наушников, и не придумывать сверхсложные схемы складывания, позволяющие минимизировать габариты устройства в походном положении, и ограничились только возможностью поворачивать держатели с головными телефонами внутрь оголовья. Помимо узла складывания каждый наушник имеет еще две степени свободы, что делает их комфортными во время использования. Дуги, на которых крепятся телефоны, могут вращаться относительно оголовья вокруг продольной оси, а сами динамики с амбушюрами прикрепляются к концам этих дуг подвижно, посредством осей, вокруг которых они могут поворачиваться уже перпендикулярно оголовью.

Микрофон расположен в правом наушнике, он спрятан внутри его чашки, а подвод звука снаружи гарнитуры производится посредством стеклянной колбы с металлическими наконечниками, снабженной простым пылевым фильтром на наружном конце. Колба, вставленная в наушник, немного напоминает предохранитель, использовавшийся в советской бытовой электронике, и потому удивляет окружающих, привлекая внимание к гарнитуре. При желании микрофон можно выдвигать на нужное расстояние, приближая ко рту или удаляя от него.

Органы управления гарнитурой позволяют управлять вызовами (поднимать и класть трубку), включать и отключать режим Mute (выключение звука и микрофона).

Гарнитура выполнена из качественного пластика черного и серебристого цвета, большинство черных деталей — матовые, серебристые — полуматовые. Качество сборки очень хорошее, зазоры между деталями практически незаметны, а подвижные сочленения не имеют люфтов, хоть и достаточно легкие. Гарнитура имеет солидный и привлекательный вид, визуально она кажется достаточно дорогой.
Гарнитура и трансивер питаются от встроенных литий-ионных батарей. Подзаряжать их можно либо одновременно, с подключением к двум выходам сетевого зарядного устройства, либо по очереди от шины USB при помощи специального кабеля. Наушники можно подзаряжать, либо непосредственно подсоединив к ним выходную клемму ЗУ, либо подключив ЗУ к подставке и установив в нее гарнитуру.
Процедура присоединения гарнитуры к телефону мало отличается от монофонической гарнитуры, что делает Pulsar 590 комфортной. Как и моно-наушники, Plantronics Pulsar 590 по умолчанию находится в невидимом режиме, однако существует возможность перейти в Discoverable Mode.

Практически все телефоны поддерживают автоматическое подключение авторизованной таким образом гарнитуры, так что все последующие соединения Pulsar 590 с телефоном происходят автоматически — после включения гарнитуры она сама связывается с телефоном, который перенаправляет звук и управление вызовами на гарнитуру.

При желании можно использовать Plantronics Pulsar 590 как проводные наушники, соединив их с источником сигнала при помощи входящего в комплект кабеля. В этом случае гарнитура работает как пассивные головные телефоны, для того, чтобы звук начал поступать на динамики в этом режиме, необходимо выключить питание гарнитуры. Такой вариант использования наушников рассчитан на применение там, где запрещены радиоизлучающие устройства, в частности, в самолетах. Это вынужденное решение позволит слушать музыку во время полета.

Технически обеспечиваемое качество звука в наушниках Plantronics Pulsar 590 хорошее. В частотной характеристике динамиков очень хорошо прослушивается усиленный бас, он очень плотный и искусственно «выпячен», как и в подавляющем большинстве портативных наушников. Средние частоты также достаточно плотные и равномерные, высокие — немного приглушены, но присутствуют. Шумов и искажений, привносимых электроникой или динамиками наушников, нет, музыка звучит чисто и гладко, но мощный бас явственно доминирует в звуковой картине. Это наушники для тех, кто любит громкое и мощное звучание, и слушает в основном поп-, рок-, рэп-, танцевальную или тяжелую музыку.

Plantronics Pulsar 590 — интересное, функциональное и качественное решение в классе стереофонических Bluetooth-гарнитур, предназначенных для использования с телефонами и другими Bluetooth-устройствами, проигрывающими стереозвук. Она обеспечивает качественное звучание при непосредственном Bluetooth-соединении, удобна в ношении и проста в использовании. Богатая комплектация позволяет использовать гарнитуру и с устройствами, не поддерживающими Bluetooth, но при этом качество звука несколько ниже, так что эти варианты можно рассматривать исключительно как вспомогательные.

Оцените новость:
  • 5 оценок