27 июля 2006, 16:09

В России проведут "полет на Марс" прямо на Земле

В среду в России начат отбор добровольцев для проведения наземного эксперимента, имитирующего пилотируемый полет на Марс.

Участники эксперимента, который проводит московский Институт медико-биологических проблем РАН, должны будут провести в наземном экспериментальном комплексе, состоящем из пяти герметичных сообщающихся между собой модулей, 520 дней.

Участники "экспедиции" будут находиться под наблюдением группы исследователей, однако без помощи извне. При возникновении каких-либо проблем шестеро добровольцев смогут рассчитывать только на себя. Макет космического корабля будет больше напоминать место для проведения реалити-шоу, напичканное видеокамерами и микрофонами. При этом команда добровольцев будет совершенно отрезана от внешнего мира как на реальном космическом корабле.

Главный вопрос, который интересует ученых - смогут ли шестеро участников выдержать больше 500 дней без помощи извне? Как они справятся с монотонным распорядком дальнего космического полета и возможными непредвиденными ситуациями? По мнению ученых, имеющийся опыт пилотируемых полетов вряд ли пригодится для межпланетного путешествия. В случае с Международной космической станцией, всегда есть возможность послать помощь, но при полете на Марс экипажу придется справляться со всем самому.

Эксперимент планируется начать в четвертом квартале 2007 года, однако желающие участвовать уже могут подавать заявки. На первоначальном этапе требования не слишком жесткие - нужны практически здоровые люди 25-50 лет с высшим образованием. Прошедшим первоначальный отбор предстоит обширное медицинское и психологическое обследование.

Дело в том, что задача участников - не просто выжить, но и сохранять присутствие духа, чтобы тщательно регистрировать все, что произойдет в ходе долгосрочного эксперимента.

По материалам Би-би-си.

Оцените новость:
  • 3 оценки