5 сентября 2006, 10:11

Малайзийский космонавт сделает национальный чай в космосе

В следующем году на борту российской ракеты в космос должен отправиться первый представитель Малайзии. Он попытается приготовить в космосе национальный напиток тех тарик.

"Эксперимент состоит в том, чтобы увидеть, что произойдет с тех тариком в космосе", - сказал в понедельник глава программы отбора малазийских космонавтов Ханифф Омар. Он сообщил об этом после того, как число претендентов на звание первого космонавта Малайзии сократилось до двух человек.

Процедура приготовления тех тарика может быть трудна и опасна даже в условиях гравитации. Малазийцы готовят этот напиток, несколько раз быстро переливая его из одного сосуда, который держат в одной руке, в другой, получая необходимый слой пены.

По словам одного из кандидатов в космонавты Фаиза Халида, приготовление тех тарика в космосе привлечет внимание мира к обычаям малазийцев. "Тех тарик - один из символов Малайзии", - сказал он.

Как передает Reuters, три года назад Россия предложила Малайзии бесплатный полет в космос на борту корабля "Союз" в качестве благодарности за покупку российских истребителей на $900 миллионов.

Оцените новость:
  • 0 оценок