8 сентября 2006, 16:37

Вскоре в США появятся летающие автомобили

Небольшая компания Terrafugia из Кембриджа (Массачусетс, США) начала принимать предварительные заказы на необычное транспортное средство под названием Transition.

По замыслу разработчиков, Transition будет представлять собой летающий автомобиль, способный передвигаться как в воздухе, так и по обычным автомагистралям. "Сердцем" Transition станет мотор Rotax 912 ULS мощностью в 100 лошадиных сил, приводящий в движение либо расположенный в задней части кузова-фюзеляжа винт, либо передние колёса. Transition сможет брать на борт двух пассажиров и небольшой багаж.

Отличительной чертой конструкции Transition станут складывающиеся крылья, благодаря которым транспортное средство сможет без проблем передвигаться по дорогам, не мешая другим автомобилям, передает Компьюлента. Кстати, крейсерская скорость Transition составляет около 192 километров в час, а минимальная дистанция для взлёта - 450 метров. Впрочем, во избежание возможных дорожно-транспортных происшествий владельцам самолёта-машины для взлёта и посадки будет предложено пользоваться небольшими аэродромами, а не автомагистралями.

Заправляться Transition будет бензином, расход которого в воздухе составит около 15 литров в час, а на земле - 8-10 литров на 100 километров пробега. Топливный бак Transition сможет вмещать 75 литров, чего теоретически будет достаточно для того, чтобы преодолеть расстояние в 800 километров.

Впрочем, пока у компании Terrafugia имеется только модель Transition в одну пятую натуральной величины. Первый рабочий прототип должен появиться ближе к концу 2008 года, тогда как продажи Terrafugia планируется начать не ранее чем в 2009 году. Тем не менее, как уже отмечалось, желающие могут оформить заказ на приобретение транспортного средства уже сейчас. Для этого нужно оплатить пять процентов от стоимости Transition, которая составит почти 150 тысяч долларов США.

Оцените новость:
  • 15 оценок