9 сентября 2006, 10:46

Китайских судей заменят компьютерные программы

До сих пор судьи не были подвержены риску потерять работу из-за введения новых технологий, однако эта ситуация может измениться в Китае, где с помощью специальной программы собираются автоматизировать процесс обработки исков и заявлений. Уже сейчас в окружном судье города Зихуань, находящегося на востоке Китая, на компьютерах судей устанавливается специальное ПО, которое дает советы относительно приговоров в криминальных делах. 

Как сообщает TECHlabs, данный шаг нацелен на обеспечение принятия стандартизированных решений и является ответом на многочисленные жалобы о том, что  судьи Китая плохо обучены, коррумпированы и принимают произвольные решения.

Как сказал один из судей, программа позволит избежать разных наказаний за одинаковые преступления. Проблема судов в Китае состоит в том, что много судей не получили образование даже в колледже и недостаточно ориентируются в законе, хотя правительство в последние годы предприняло усилия, чтобы поднять профессиональный уровень судей. 

Сейчас в областях, где проводится эксперимент, судьи лишь вводят детали преступления и смягчающие обстоятельства, а программа за доли секунды выдает приговор. Однако "калькулятор штрафов" не будет  последней инстанцией в принятии решений. Судьи сохранят возможность подать их собственные предложения, в зависимости от обстоятельств, которые они считают специфическим в конкретном случаю.

Оцените новость:
  • 1 оценка