18 сентября 2006, 15:33

Восток и центр Европы притягивают инвестиции в области плоских экранов

Японские и южнокорейские производители плоских телевизоров и мониторов все активнее обращают свое внимание на Восточную и Центральную Европу, открывая там предприятия по выпуску таких продуктов.

Причина проста – стремление удовлетворить растущий спрос потребителей из Западной Европы продукцией такого рода. Согласно данным аналитиков компании DisplaySearch, в этом году продажи плоских телевизоров и мониторов в Европе превысят прошлогодний показатель почти вдвое и достигнут 20,5 млн штук, сообщает CHIP.

Больше всех выгоду от начинаний вендоров получает Польша, где строятся две фабрики LCD-модулей компаний Sharp и LG.Philips LCD. С началом их работы экспорт таких компонентов из Азии удастся существенно уменьшить. Кроме того, в процессе создания и заводы по производству телевизоров, использующих LCD-модули, к которым затем добавляются такие компоненты, как тюнеры и блоки питания. О намерении построить такую фабрику помимо LG.Philips заявила и японская Toshiba, которая хочет тем самым утроить поставки своих продуктов в Европу.

Еще одна популярная для японских и корейских инвестиций страна – Венгрия. Здесь 42-дюймовые плазменные экраны собирается производить Samsung SDI. На Чехию свое внимание обратила ISP Alpha Technology – совместное предприятие Hitachi Display, Matsushita Electric Industrial и Toshiba. Здесь будут производиться LCD-модули, а впоследствии и жидкокристаллические телевизоры. Что же касается России, то LG откроет в Подмосковье фабрику по выпуску телевизоров, а Panasonic рассматривает возможность строительства своего предприятия, специализирующегося на LCD ТV.

Ключевым фактором, влияющим на намерения вендоров открывать в Восточной и Центральной Европе заводы, является желание снизить цены на свои продукты. В большинстве стран, не так давно ставших членами Евросоюза, производство еще не облагается высокими налогами, а стоимость рабочей силы по-прежнему сравнительно невысока. Так, в Венгрии час работы стоит $5,72, в Чехии – $5,43, в то время как в Великобритании этот показатель составляет уже $24,71, Германии – $32,53, Норвегии – $34,64.

Оцените новость:
  • 0 оценок