20 сентября 2006, 8:17

Gartner оценивает будущее рынка ПК

Общемировые поставки персональных компьютеров в 2006 году составят 233,7 млн штук, увеличившись по сравнению с 2005-м на 10,5 %, однако доходы отрасли снизятся в годовом исчислении на 2,5 %, до $198,3 млрд. Такие предварительные прогнозы сделаны в отчете, подготовленном аналитиками Gartner.

По мнению исследователей, основным фактором, оказывающим положительное влияние на рост количества продающихся ПК, останется цена, потому что активность, связанная с заменой персональных компьютеров, затухает, в то время как битва между Intel и AMD разгорается. При этом Gartner скептически относится к возможному влиянию выхода операционной системы Vista на рост продаж ПК, сообщает CHIP. Одновременно в отчете указывается, что снижение цен вызовет более быстрое увеличение на развивающихся рынках, где степень насыщения компьютерами невысока, и в ближайшие два года рост здесь будет измеряться двузначными цифрами.

Кроме того, аналитики отмечают, что в грядущий рождественский сезон для ПК наступают нелегкие времена. Резко выросшие производственные возможности вызвали падение цен на LCD-панели и жидкокристаллические телевизоры. Прямую ценовую конкуренцию компьютерам могут составить и другие продукты из области бытовой электроники, стоимость которых также снизилась.

Сражение между ПК и LCD ТV будет ожесточеннее в преддверии праздничного периода, так как поставщики телевизионных приемников наверняка проведут интенсивную маркетинговую атаку и еще больше уменьшат цены, считают исследователи Gartner. В войну могут "ввязаться" также производители многофункциональных мобильных телефонов.

Оцените новость:
  • 2 оценки