25 сентября 2006, 10:50

Google уходит в политику

Google основала политическую организацию Google NetPAC, которая будет осуществлять лоббирование интересов компании в Конгрессе США, продвигать выгодные для поискового гиганта законопроекты и поддерживать лояльных к компании политиков на выборах. В четверг, 14 сентября, Google NetPAC прошла регистрацию в Комиссии США по выборам в федеральные органы, сообщается на сайте Lenta. Отметим, что аналогичные политические комитеты имеются в составе многих крупных компаний IT-индустрии, среди которых Microsoft, Yahoo, Amazon.com, eBay и AOL.

Наибольшую озабоченность у руководства Google и ряда других крупных интернет-компаний вызывает инициатива провайдеров широкополосного доступа блокировать трафик конкурентов. Рассмотрение соответствующего законопроекта в данный момент находится в повестке Конгресса. Представители Google также намерены влиять на утверждение законодательных инициатив в области конфиденциальности в Сети, охраны авторских прав и взаимодействия с правоохранительными органами на предмет предоставления данных о пользователях.

Первый шаг в сторону большой политики руководство Google сделало в прошлом году, наняв Алана Дэвидсона (Alan Davidson), бывшего сотрудника правозащитной организации, выступающей в защиту интересов технологических компаний. В настоящее время Дэвидсон является официальным представителем Google в Вашингтоне. Затем компании удалось переманить бывшего сотрудника администрации Белого дома Джейми Брауна (Jamie Brown).

Оцените новость:
  • 3 оценки