29 сентября 2006, 13:52

Земляне получили новые фотографии Юпитера

Космический аппарат NASA New Horizons, предназначенный для изучения Плутона, передал на Землю снимки Юпитера, мимо которого зонд должен будет пролететь в начале 2007 года, сообщает Компьюлента.


На изображениях можно увидеть атмосферные явления на Юпитере и тени падающие на него от спутников Ио и Европы.

В настоящее время исследовательский зонд находиться в 291 миллионе километров от Юпитера. Снимки газового гиганта были сделаны при помощи камеры LORRI.

Когда New Horisons приблизится к Юпитеру, астрономы получат в свое распоряжение снимки с разрешением в 125 раз превосходящие нынешние.

Это будут самые детализированные снимки Юпитера с момента пролета мимо него в 2000 году космического аппарата "Кассини и получения последних снимков с аппарата "Галилео" в 2003 году.

Космический аппарат New Horizons должен достичь Плутона в 2015 году. В настоящее время он перемещается по Солнечной системе со скоростью 72000 км/ч.

На протяжение своего почти десятилетнего полета к цели команда, управляющая аппаратом, будет осуществлять проверку работоспособности научных приборов и исследовать с их помощью объекты, мимо которых пролетает зонд.

 

Оцените новость:
  • 17 оценок