5 октября 2006, 8:20

Французский броневик получил тульские ракеты

На выставке Defendory International-2006 в Греции представлен русско-французский проект модернизации бронеавтомобилей VBL, сообщает ИТАР-ТАСС

Бронеавтомобиль повышенной проходимости, разработанный фирмой Panhard, оснащается боевым модулем "Квартет" российского производства. Модуль разработки Тульского КБП оснащен четырьмя модернизированными противотанковыми ракетами "Корнет" на пусковой установке, и еще пятью - в боеукладке внутри корпуса машины.

Модуль "Квартет" может запускать ракеты по одной или залпами по две. Наведение модуля осуществляется с помощью электромеханических приводов. Оптико-электронная система обеспечивает обнаружение целей днем и ночью, в любых погодных условиях.

Модуль может устанавливаться на автомобилях VBL как на заводе так и в полевых мастерских. По мнению специалистов, проект модернизации будет пользоваться спросом в странах Азии, Африки и Латинской Америки, где в настоящий момент эксплуатируется более 2300 автомобилей VBL..

Бронеавтомобили VBL имеют колесную формулу 4х4. Они оснащаются дизельным двигателем мощностью 185 лошадиных сил. Толщина броневой защиты составляет от 5 до 11 миллиметров. VBL используются в качестве разведывательных, командирских, санитарных автомобилей, а также для выполнения многих других задач.

Оцените новость:
  • 4 оценки