3 октября 2006, 13:27

Россия покажет в Греции новейшие танки и ракеты

Россия продемонстрирует на выставке Defendory International-2006 в Греции новейшие образцы бронетанковой техники и ракетных систем, сообщает РИА Новости.

В экспозиции сухопутных войск будут продемонстрированы последние варианты модернизированных танков Т-72М1 и Т-80У, а также самый современный серийный российский танк Т-90. Кроме танков, в Греции покажут боевые машины пехоты БМП-3, и модернизированные БМП-2, а также бронетранспортеры БТР-80, БТР-80А и БТР-90.

Кроме боевой техники и вооружения сухопутных войск, Россия продемонстрирует на выставке технику ВМФ, ВВС и ПВО. Боевые корабли и зенитно-ракетные комплексы росийского производства пользуются в Греции стабильным спросом - в конце 90-х - начале 2000-х годов Греция приобрела десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр", зенитно-ракетные комплексы Оса-АКМ, Тор-М1 и С-300ПМУ.

Министр обороны России Сергей Иванов предполагает, что вооруженные силы Греции заинтересуются, помимо прочего, зенитно-ракетными комплексами средней дальности Бук-М1-2, - говорится в сообщении. Эти комплексы могут заполнить разрыв между ЗРК малой дальности "Оса" и "Тор" и дальнобойными С-300ПМУ.

Зенитно-ракетные комплексы Бук-М1-2 способны бороться с воздушными целями различных типов - от самолетов и вертолетов до баллистических ракет малой дальности. Дальность действия ЗРК по самолетам достигает 45 километров, потолок - 25 километров. Маловысотные цели "Бук" способен поражать на дистанциях до 25 километров. Аппаратура комплекса позволяет объединить его в единую систему ПВО с другими ЗРК, что обеспечивает обмен информацией о целях в режиме реального времени и возможность поражения целей с помощью внешнего целеуказания.

Выставка Defendory International-2006 пройдет в греческом портовом городе Пирей с 3 по 7 октября 2006 года. Она проводится на регулярной основе раз в два года. Организаторами выставки являются институт промышленных выставок и министерство обороны Греции.

Оцените новость:
  • 17 оценок