6 октября 2006, 16:14

Nokia начала разработку нового телефона 3G

Разработка совместного проекта мобильного телефона для сети 3G компаниями Symbian, Freescale, Nokia и Elektrobit идет по плану, сообщил высокопоставленный руководитель Nokia.

"Это очень значительный и важный момент для всех партнеров проекта, и он идет по плану", - заявил Матти Ванска, вице-президент Nokia. "Он должен быть завершен в следующем году", - добавил он.

Британская компания по производству программного обеспечения для мобильных телефонов Symbian, американский производитель микрочипов Freescale, крупнейший производитель телефонов Nokia и финский производитель электроники Elektrobit объявили о создании совместного проекта еще в феврале, сообщает Reuters.

Компания Symbian, принадлежащая нескольким производителям телефонов, среди которых и Nokia, являющаяся основным покупателем программного обеспечения, сообщила, что ожидает первые модели телефонов в первой половине 2007 года.

Дизайн телефонов, основанный на телефонном 3G чипе Freescale, в который встроено программное обеспечение Nokia S60, должен открыть рынок для производителей мобильных телефонов, которые пока не обладают инженерным потенциалом для разработки собственных моделей.

Смартфоны поддерживают приложения компьютерного типа, такие как видео, музыкальные файлы, текстовые редакторы, крупноформатные таблицы, электронную почту и мобильное телевидение.

Оцените новость:
  • 4 оценки