12 октября 2006, 17:21

Армия США увеличивает закупки ракет

Корпорация Lockheed Martin заключила контракт на поставку дополнительной партии ракет ATACMS для армии США, сообщает Lenta

Оперативно-тактические ракеты ATACMS имеют дальность стрельбы от 115 до 300 километров в зависимости от модификации и применяются для уничтожения стационарных целей - таких как склады, самолеты на аэродромах, военные лагеря, огневые позиции артиллерии и другие подобные объекты. Вес ракеты составляет 422 килограмма.

Ракеты могут запускаться со стандартных реактивных систем залпового огня MLRS. Каждая пусковая установка может нести две ракеты этого типа. Наведение на цель осуществляется с помощью приемника глобальной навигационной системы GPS.

Существуют различные модификации ATACMS, в том числе кассетные. Так, ракета MGM-140 block 2A снаряжается самонаводящимися боевыми элементами Bat, оснащенными инфракрасной головкой самонаведения и предназначенными для поражения бронированных целей. Одна ракета может нести шесть таких элементов.

Ракеты ATACMS block 1, предназначенные для поражения открыто расположенной живой силы и небронированной техники, были впервые применены во время войны в Персидском заливе 1991 года. В настоящий момент армия и корпус морской пехоты США активно используют ATACMS различных модификаций в боевых действиях в Ираке и Афганистане.

Оцените новость:
  • 1 оценка