14 ноября 2006, 14:44

Круглый стол провела компания Microsoft

10 ноября 2006 года в Киеве состоялось заседание круглого стола "Конкурентоспособность Украины в глобальной экономике знаний: встреча с компанией Microsoft". В качестве главного докладчика был приглашен старший вице-президент Microsoft по технической стратегии Эрик Раддер, хорошо известный своим вкладом в разработку продуктов и технологий Microsoft. Среди других участников круглого стола – Юрий Полунеев, президент Международного института менеджмента "МИМ-Киев"; Игорь Пастушенко, генеральный директор представительства компании IBM в Украине; Владислав Радыш, менеджер по развитию бизнеса CISCO в Украине и Беларуси; Игорь Мендзебровский, президент Ассоциации "ИТ-Украины"; руководители других ведущих украинских ИТ-компаний и представители ключевых СМИ.

Основное внимание всех участников круглого стола было сконцентрировано на вопросе, каким потенциалом знаний владеет Украина в настоящий момент и как полнее реализовать его на пути к глобальной ИТ-индустрии. Освещалась зависимость конкурентоспособности Украины от интеллектуальной собственности как продукта труда рабочей силы. Докладчики подчеркивали важность усилий, прилагаемых корпорацией Microsoft, чтобы донести ценность интеллектуальной собственности до украинской общественности.

Эрик Раддер, Старший вице-президент корпорации Microsoft по технической стратегии: "Главное, что отличает Украину от других европейских стран, – это мощная академическая база, представляющая необходимый потенциал для развития ИТ-индустрии. Сегодня в Украине происходит активное инвестирование в базовую инфраструктуру ринка, следовательно, необходимо просто вовремя готовить квалифицированный персонал, причем речь идет не только о студентах, но и об учениках школ. Продолжая реализацию социальных инициатив, призванных раскрыть потенциал школьников с помощью информационных технологий, корпорация Microsoft готовит самый современный инструментарий на основе Microsoft SharePoint Server, с помощью которого учителя смогут обмениваться образовательными программами. Украина действительно готова к большому прыжку в глобальный рынок информационных технологий".

Валерий Лановенко, генеральный директор компании "Майкрософт Украина": "ИТ-рынок в Украине не перестает удивлять темпами своего роста по сравнению с другими странами мира. Хотя доля ИТ-рынка в общем объеме ВВП пока что остается небольшой, очевидно, что ИТ-индустрия быстро превращается в одну из важнейших отраслей украинской экономики. Поражает также талант людей, формирующих отрасль ИТ в нашей стране. Если Украина стремится создавать и разрабатывать качественное программное обеспечение мирового уровня, она должна всячески способствовать развитию таланта своих граждан. Другого пути просто нет".

Среди других вопросов, которые обсуждались во время круглого стола, – дефицит квалифицированного ИТ-персонала в Украине. Ежегодно локальной ИТ-индустрии дополнительно требуется до 2 тыс. высококвалифицированных работников, нехватка которых негативно отражается на бизнесе местных ИТ-компаний, работающих с крупными заказчиками программного обеспечения со всего мира. Большая часть докладчиков отметила необходимость адаптации знаний, полученных студентами ИТ-специальностей во время обучения в ВУЗах, к требованиям компаний-работодателей.

Оцените новость:
  • 1 оценка