15 января 2009, 14:18

Cisco, Intel и Microsoft намерены совершенствовать методы оценки знаний в мировой системе образования

Cisco, Intel и Microsoft объявили о сотрудничестве в деле преобразования глобальных методов оценки знаний и повышения эффективности обучения.

На проходящем в Лондоне Всемирном форуме "Обучение и технология" три ведущие технологические компании анонсировали планы реализации разностороннего исследовательского проекта, нацеленного на поиск новых способов, методов и технологий оценки знаний в современных системах очного обучения для всех стран мира. Проведя обширное исследование , Cisco, Intel и Microsoft сделали вывод о том, что большинство систем образования не поспевает за быстро меняющейся экономикой и не дает ученикам необходимых навыков. (Такими навыками принято считать способность к критическому, творческому мышлению, способность к совместной работе и способность адаптироваться к постоянно меняющейся технологии, используемой в быту и на производстве). Выступая на лондонском форуме, представители этих компаний призвали руководителей образования, государственные учреждения и другие корпорации присоединиться к данной инициативе.

Cisco, Intel и Microsoft объявили о назначении доктора наук Барри Макгоу (Barry McGaw), директора Мельбурнского института исследований в области образования (входит в состав Мельбурнского университета), исполнительным директором совместного проекта. Б. Макгоу будет руководить работой исполнительного комитета, проектной группой и группой из 50 новаторов и ведущих специалистов в области образования и государственного управления, которые займутся совместной разработкой международных и национальных  методов оценки знаний учащихся.

Исследовательский проект, который возглавили компании Cisco, Intel и Microsoft, получил поддержку ряда ведущих международных организаций. Так, например, ОЭСР и Международная ассоциация по оценке результатов учебы (IEA) проявили интерес к использованию объективных и проверяемых оценок "навыков XXI века" в новых версиях программы PISA и международных тестов TIMSS, используемых для оценки математических и научных знаний. “В глобальной экономике главным мерилом успеха в сфере образования становится не просто повышение требований национальных стандартов, а формирование систем образования мирового класса, - считает руководитель отдела учебных показателей и анализа ОЭСР Андреас Шляйхер (Andreas Schleicher). - Именно поэтому все больше стран измеряет успехи и недостатки своих систем образования с помощью разработанных ОЭСР глобальных параметров PISA. Чтобы делать это эффективно, очень важно непрерывно совершенствовать систему оценок, вводя в нее навыки, имеющие важное значение и для ученика, и для национальной экономики. Оценка технологических знаний и навыков имеет для нас первостепенное значение, и в рамках данного проекта мы будем сотрудничать с ключевыми технологическими партнерами, которые помогут программе PISA решить эту задачу”.

Проект сосредоточится на нескольких ключевых областях, создающих наибольшие перспективы для трансформации систем образования и оценки знаний. Группы преподавателей и ученых будут разрабатывать методологии и технологии обучения, создавать эффективную обучающую среду и формировать воспроизводимые методы обучения и оценок с помощью информационных и коммуникационных технологий, стимулирующих развитие навыков, необходимых ученикам для успешной работы. Чтобы ускорить реализацию проекта и получить результаты до выхода в свет новых версий PISA и TIMSS, его участники проанализируют ряд успешных экспериментов по развитию и тестированию навыков XXI века и рассмотрят возможности широкого распространения полученных результатов.

Оцените новость:
  • 0 оценок