14 декабря 2006, 9:20

"Кто здесь? или оценка качества интернет-аудитории

Во вторник, 12 декабря 2006 года в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ прошел круглый стол, организованный ЛІГАБізнесІнформ, на тему: "Кто здесь? или Проблемы оценки количества и качества интернет-аудитории".

Встречу открыл Сергей Бондаренко, генеральный директор ЛІГАБізнесІнформ. "Мы работаем в интернете с 1996 года и рассматриваем его как бизнес, который должен приносить деньги. Некоторые люди рассматривают его как инструмент влияния, другие как развлечение. Времена меняются, меняется рынок и сейчас основными направлениями получения прибыли можно назвать провайдерство, продажу трафика, продажу платных информационных ресурсов, онлайн-магазины и интернет-рекламу. Интернет-реклама является самым прибыльным видом этого бизнеса", - отметил С.Бондаренко.

Он призвал участников круглого стола разобраться в вопросах эффективного привлечения рекламодателя на рынок интернет-рекламы. "На сегодняшний день нужно признать, что участники интернет-рынка не смогли построить бизнес, который был бы интересен рекламодателям и обеспечил условия, при которых рынок интернет-рекламы рос. Мы отстаем в этом вопросе как от России, так и от Запада. Мы можем винить в этом неразвитость рынка и говорить, что еще не пришло время, но если мы занимаемся бизнесом, то давайте будем формировать этот рынок для рекламодателей", - отметил С.Бондаренко. В ходе обсуждения участники круглого стола неоднократно высказывали мнения, что рекламодателя интересует качество аудитории. По мнению представителей рекламных агентств, рекламодателей интересует, в первую очередь, целевая аудитория, которую может предоставить тот или иной интернет-ресурс. Но на сегодняшний день можно только догадываться, какая аудитория посещает определенный сайт. Специалисты отметили, что не могут дать рекламодателям описание аудитории ресурсов, на которых они хотят разместить рекламу. На сегодня существуют только общие данные по количеству посетителей, не более. Пока такая ситуация будет сохраняться, доля интернет-рекламы в общем рекламном бюджете компаний будет минимальна.

Алевтина Бондаренко, руководитель отдела по работе с клиентами аналитической компании "TNS Ukraine", отметила, что на сегодняшний день отсутствует глобальный репрезентативный проект исследования интернет-аудитории. В то же время Сергей Петренко, директор Яндекс.Украина, отметил, что такие проекты есть у наших соседей, например, в России и Польше. В частности, в Москве проводится исследование, участниками которого стали 5 тыс. добровольцев. Данные интернет-пользователи установили на свои компьютеры программное обеспечение (ПО), позволяющее отслеживать их перемещения в Сети, время пребывания на сайтах и т.п.

Что касается украинской аудитории, то многие пользователи просто боятся устанавливать у себя такое ПО, не желая, чтобы их перемещения отслеживали, отметила А.Бондаренко. Однако это не единственная проблема. В "TNS Ukraine" считают, что в Украине подобные исследования есть смысл проводить не раньше, чем через год-полтора, по причине того, что украинский интернет-рынок еще не набрал достаточных объемов. А также, по мнению представителя "TNS Ukraine", нет заказчиков подобных исследований, т.е. остается открытым вопрос финансирования проекта.

В то же время Александр Ольшанский, член правления Интернет ассоциации Украины высказал свои сомнения по поводу необходимости проведения такого исследования вообще. "Рекламодатель не нуждается в исследовании, ему нужна эффективность, а не исследование такой эффективности, - отметил он. Нужно улучшать механизм размещения самой рекламы и думать об увеличении эффективности от проводимых рекламных кампаний в интернете".

Подводя итоги встречи, участники круглого стола отметили, что эффективность рекламы в интернете возрастает и в определенных аспектах выигрывает по сравнению с другими медиа-носителями. Однако несмотря на тот факт, что данный вид рекламы дешевле, чем, например, TV-реклама, компании не готовы на сегодняшний день выделять на нее значительные средства. Это связано с непониманием рекламодателями ценности интернет-рекламы. Поэтому необходимы согласованные действия всех участников рынка для его дальнейшего расширения.

Выводы, к которым пришли участники круглого стола: для успешного развития рынка интернет-рекламы в Украине всем интернет-ресурсам следует проводить политику открытости и предоставлять информацию о своей аудитории агентствам и рекламодателям. Такую оценку должны проводить независимые компании, которым будут доверять.

Интернет-рынок должен стать более цивилизованным и прозрачным для более активного привлечения рекламных бюджетов.

Необходимы стандартизированные критерии оценки качества интернет-аудитории, а также методы измерения эффективности рекламных кампаний в интернете.

Для дальнейшей работы над этими вопросами ЛІГАБізнесІнформ планирует проводить предметные обсуждения в рамках рабочих групп с представителями интернет-рынка, рекламных агентств. Среди участников круглого стола присутствовали: представители ведущих интернет-компаний, интернет-изданий, крупнейшие игроки рынка интернет-рекламы, прямые рекламодатели.  Модератором круглого стола выступил Владимир Чернышов, специалист по продвижению портала ЛІГА.net.

Активными участниками были: Сергей Бондаренко, генеральный директор информационной корпорации ЛІГАБізнесІнформ; Ярослава Карыбина, руководитель портала ЛІГА.net; Сергей Петренко, директор Яндекс.Украина; Михаил Иртлач, Ukr.net, Олекса Шалайский, главный редактор информационного портала proUA.com, Дмитрий Лысюк, директор "Гемиус-Украина"; Максим Хомутин, директор РА "Ми-6"; Александр Тисменецкий, Sales Director Bigmir-Internet; Александр Ольшанский, член правления Интернет Ассоциации Украины; Алла Устименко, директор РА "Адворк"; Алексей Мась, Украинский портал; Евгений Шевченко, директор интернет-агентства "UAMaster"; Алевтина Бондаренко, TNS Украина; Андрей Скорик, РА "Ай Ті Сі Джі.нет"  и другие.

Оцените новость:
  • 1 оценка