21 декабря 2006, 11:07

"А в космосе попрежнему +20"

Мощная солнечная вспышка, происшедшая на прошлой неделе, заставила специалистов Европейского космического агентства задуматься над созданием системы предсказания космической погоды для своевременного перевода спутников в безопасный режим.

По словам ученых, это должно предотвратить поломки, вызванные действием на приборы аппаратов высокоэнергетических солнечных частиц. Вспышки большой мощности, необычные для периода минимума солнечной активности, регистрировались, в частности, 5 декабря 2006 года.

Вспышка на Солнце и последовавший за этим выброс вещества из солнечной короны были зарегистрированы 13 декабря 2006 года космическим аппаратом SOHO. Выброс частиц сопровождался вспышкой рентгеновского излучения, передает Компьюлента.

Первые порции выброшенного материала были зафиксированы на Земле около 5:00 по киевскому времени 13 декабря, а основная часть выброса достигла нашей планеты 14 декабря между 15:00 и 21:00, приведя к мощной геомагнитной буре.

Вспышка, которой ЕКА присвоило статус X-3 (буквой "X" обозначаются самые мощные вспышки), привела к тому, что у многих космических аппаратов на орбите Земли проявились неполадки в работе. Временный выход из строя и переход в "спящий" режим части приборов и оборудования был зафиксирован во время пиков солнечной бури у аппаратов Cluster, Envisat, Integral.

Оцените новость:
  • 3 оценки