17 января 2007, 10:13

Солнцемобиль бьет рекорды

Автомобиль Jaycar Sunswift III, построенный студентами университета Нового Южного Уэльса, побил предыдущий рекорд пересечения Австралии исключительно на энергии солнечных лучей.

Вчера, 15 января, автомобиль финишировал в Сиднее (стартовав на прошлой неделе в Перте), потратив на преодоление дистанции примерно в 4 тысячи километров всего 5 суток и 5 часов! Учтите, что команда (рядом с солнечным рекордсменом ехали машины сопровождения) регулярно останавливалась на ночёвки, а также — иные необходимые перерывы. Так что средняя скорость в периоды движения была порядка 100 километров в час, передает Мембрана.

Предыдущий рекорд пересечения зелёного континента составлял 8,5 дней, так что улучшение составило более 3 дней. Притом, что, по информации команды, первые два дня путешествия стояла облачная погода.

Но ещё интереснее сравнить новое достижение с первым рекордом по пересечению Австралии на солнечном авто: в 1983 году аппарат Quiet Achiever проделал аналогичный путь за 20 дней.

Автомобиль команды студентов UNSW оснащён солнечной батареей, площадью 11 квадратных метров. Хотя генерируемая ею мощность сопоставима с мощностью бытового пылесоса (2 киловатта), этой энергии достаточно для лёгкого и обтекаемого аппарата, чтобы развивать свыше 100 километров в час. Кстати, общий КПД системы управления, преобразования напряжения и тягового электромотора равен 95%. Именно такая доля электричества, поставляемого солнечной панелью, превращается в Jaycar Sunswift III в движение.

Оцените новость:
  • 3 оценки