26 января 2007, 10:55

Иран объявил о готовности покорить космос

Иран создал ракету-носитель, с помощью которой в космос будет запущен первый иранский спутник.

Выступая перед студентами в городе Ком (Qom), рядом с которым расположен полигон для испытаний баллистических ракет, чиновник заявил, что "пусковой комплекс собран", а "старт для вывода на орбиту иранского спутника состоится в скором времени".

Американские специалисты считают, что 30-тонная ракета-носитель создана на основе самой мощной ракеты Ирана Shahab 3, которая способна преодолеть расстояние в 1600 километров. По оценкам разведки США, иранские ученые смогут создать новую межконтинентальную ракету с дальностью полета до пяти километров к 2015 году, передает Lenta.

Израильские эксперты, которых опросило издание, заявили, что Иран, очевидно, готовится запустить разведывательный спутник. "Подобный космический аппарат будет весить около 300 килограммов. Как только иранцы поймут, как создать и вывести на орбиту данный "груз", они приспособят свою ракету под такой запуск", - отметил бывший глава Организации противоракетной обороны Израиля Узи Рабин (Uzi Rubin).

Однако ряд экспертов не исключает, что Иран скопировал северокорейскую межконтинентальную ракету Taepodong-2, первый испытательный пуск которой состоялся 5 июля 2006 года, но оказался неудачным. Тогда же появились первые сообщения о том, что КНДР разрабатывает эту ракету совместно с иранскими специалистами.

Ранее руководство израильской разведки заявило, что Северная Корея передала Ирану 18 баллистических ракет BM-25 с дальностью полета около 2400 километров. Несколько дней назад разведслужбы Европы сообщили о том, что КНДР оказывает иранцам помощь в проведении подземного ядерного взрыва - аналогичного тому, который был проведен северокорейцами в октябре 2006 года.

Оцените новость:
  • 2 оценки