Британское издание со ссылкой на Национальный совет сопротивления Ирана (NCRI) утверждает, что Иран разрабатывает ядерные ракеты с дальностью полета 3000 км на основе разработок, переданных Северной Кореей.
Оппозиционная группа в изгнании сообщила журналистам, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) использует два объекта, замаскированные под пусковые установки спутников связи, для ускорения производства ядерных боеголовок. Оба они находятся под контролем Организации передовых оборонных исследований (SPND) — ядерного оружейного подразделения Ирана.
На первом объекте, известном как ракетный полигон Шахруд, примерно в 35 км от города с таким же названием, эксперты SPND и аэрокосмических сил КСИР работают над созданием ядерной боеголовки, которую можно будет установить на твердотопливную ракету Ghaem-100 с дальностью полета 3000 км.
Второй объект, расположенный примерно в 70 км к юго-востоку от города Семнан, используется для разработки ракет "Симорг" — оружия, созданного на основе северокорейских разработок. Конструкция схожа с северокорейской ракетой UNHA-1 высотой 18 м, которую Пхеньян называет одноразовой ракетой для доставки оборудования в космос.
Утверждается, что проводились успешные испытания ракет под видом запусков спутников.
Последние новости
- Гаджеты | Сегодня, 11:45
Новий 4G WI-FI-роутер ERGO R023 - Безопасность | Сегодня, 11:15
США хотят свернуть миссию НАТО в Ираке — Politico - Технологии | Сегодня, 10:45
Канада передает Украине новую партию ракет AIM, — министр обороны Канады - Бизнес | Сегодня, 10:15
Mobile World Congress соберёт 110 тысяч участников - Безопасность | Сегодня, 9:45
Испанские контрабандисты перешли на мессенджер Zangi - Связь | Сегодня, 9:15
OpenAI випускатиме власну техніку - Технологии | Сегодня, 8:45
GIGABYTE углубляет сотрудничество с AMD для ускорения локальных ИИ-вычислений - Технологии | Сегодня, 8:15
Пять европейских стран договорились работать над недорогой системой ПВО - Бизнес | Вчера, 11:11
Детективи з українським акцентом: кому довірити свої здогадки
Последние материалы
- Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор - Обзоры | 14 января, 9:06
Verbatim Sync & Charge USB4 - 240 Вт (31847) - USB-C - кабель для потужних пристроїв - Обзоры | 28 декабря, 18:19
Verbatim GaN 240Вт (32205) – найпотужнішій мобільний адаптер серед тих, що я бачив - Обзоры | 26 декабря, 11:31
Автономний Інтернет під час блекаутів: живлення роутера та ONU - Обзоры | 24 декабря, 12:03
Logitech Wave Keys – твоя особливо ергономічна клавіатура - Обзоры | 17 декабря, 22:06
Kingston Canvas Go! Plus SD – швидкісна карта для фотографів-екстремалів - Аналитика | 16 декабря, 14:41
Гігабітний інтернет - інвестиція у домашній комфорт та майбутнє
Популярные новости
- Гаджеты | Сегодня, 11:45
Новий 4G WI-FI-роутер ERGO R023 0.00 - Безопасность | Сегодня, 11:15
США хотят свернуть миссию НАТО в Ираке — Politico 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
Канада передает Украине новую партию ракет AIM, — министр обороны Канады 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:15
Mobile World Congress соберёт 110 тысяч участников 0.00 - Безопасность | Сегодня, 9:45
Испанские контрабандисты перешли на мессенджер Zangi 0.00 - Связь | Сегодня, 9:15
OpenAI випускатиме власну техніку 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:45
GIGABYTE углубляет сотрудничество с AMD для ускорения локальных ИИ-вычислений 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:15
Пять европейских стран договорились работать над недорогой системой ПВО 0.00 - Бизнес | Вчера, 11:11
Детективи з українським акцентом: кому довірити свої здогадки 0.00
