16 мая 2007, 15:41

В Иране испытана новая баллистическая ракета

Появились сообщения о том, что новая баллистическая ракета, произведенная в Северной Корее, была испытана на территории Ирана.

Ранее эксперты считали, что последней военной разработкой Северной Кореи была неизвестная ракета с предположительной дальностью 5000 км, продемонстрированная на военном параде в прошлом месяце.

Теперь выяснилось, что новая ракета средней дальности, названная аналитиками Musudan и испытанная на иранской территории, была скорее всего произведена именно в Северной Корее. Две эти страны собираются объединить свои усилия в ракетостроении.

Предполагается, что дальность полёта ракеты Musudan будет больше, чем у другой севернокорейской ракеты Taepodong-1, и она сможет долететь только до Гуама (Guam), но не долетит до континентальной части США. Трехступенчатая версия ракеты Taepodong-2 гораздо более опасна, её дальность составляет 15000 км.

Если появляющиеся сообщения точны, новая ракета не означает появления реальной угрозы, поскольку такая ракета не сможет нести на себе ядерный заряд.

Однако такие сообщения служат подтверждением возможности совместных исследований в сфере вооружений Северной Кореи и Ирана.

Оцените новость:
  • 4 оценки