30 января 2007, 9:37

Philips представляет революцию в игровом процессе

На выставке Consumer Electronics Show (CES) —2007 компания Philips представила первую серию игровых периферийных устройств amBX для ПК. Новые устройства навсегда изменят ход игрового процесса на ПК — технология amBX позволяет геймеру сделать новый шаг на пути к полному погружению в игру. 

Созданная компанией Philips технология amBX — это шаг вперед в области создания интеллектуальной среды, способный начать революцию в играх, выводя их за пределы экрана в реальный мир. Технология amBX предоставит игрокам полноценную "среду сенсорного окружения", давая разработчикам возможность использовать в игровом процессе свет, цвет, звук, вибрацию и даже воздушные эффекты.

Первая серия устройств с поддержкой технологии amBX, выполненных в графитовой и серебристой расцветках, включает пару вспомогательных источников освещения (левый и правый), пару дополнительных колонок 2.1 (левая и правая) с сабвуфером и источниками освещения, пару настольных вентиляторов, вибрационная манжета, направленный настенный источник омывающего освещения и блок управления. 

Источники дополнительного освещения меняют цвет и интенсивность в соответствии с контекстом происходящего на экране, позволяя использовать ошеломляющее число различных оттенков — до 16 миллионов. Высокоэффективные RGB-светодиоды способны отражать самые различные игровые ситуации. В их числе — мгновенные вспышки белых молний и ярко-алых взрывов, а также более плавные изменения рассеянного освещения — от завораживающего мерцания огня до спокойного голубого неба. Вспомогательные колонки 2.1 с сабвуфером и источниками освещения также позволяют создать 160-ваттное мультинаправленное звучание с динамическим усилением басов, повышая реализм, устраняя беспорядок, связанный с раздельными колонками, и позволяя сэкономить дорогое настольное пространство.

Компактные, регулируемые настольные вентиляторы с изменяемой скоростью вращения (до 5000 оборотов в минуту) позволят создать как быстрый, так и медленный поток воздуха, эмулируя различные игровые ситуации. В их числе — ветер, удар при столкновении, ускорение, скоростное движение, поток воздуха от винта самолета, сквозняк под дверью, а также простое снижение температуры среды. Компания Philips провела тщательное фокусное тестирование в геймерской среде; оказалось, что вентиляторы приглянулись практически всем.

Благодаря двум встроенным моторам с изменяемой скоростью вращения вибрационная манжета позволит игрокам по-настоящему ощутить движение в игре. Манжета работает в связке с освещением и вентиляторами, позволяя создать ощущение погружения в игру.

Настенный источник омывающего освещения, совмещенный с центральным блоком управления, размещается на стене за экраном ПК или ноутбука, создавая три разных оттенка освещения с помощью трех мощных светодиодных блоков.  Периферийные устройства amBX подключаются к центральному блоку управления с помощью USB 2.0.

Серия игровых периферийных устройств amBX от Philips будет выпускаться в следующих вариантах: набор начального уровня за 199 долларов, включающий настенный светильник, блок управления и дополнительные светильники; профессиональный набор за 299 долларов, включающий настенный светильник, блок управления, дополнительные колонки 2.1 с источниками освещения и сабвуфер; комплект расширения за 99 долларов, включающий набор настольных вентиляторов и вибрационную манжету. Премиум-комплект для самых заядлых игроков стоит 399 долларов и включает все вышеперечисленные устройства. 

Игровые периферийные устройства Philips amBX просты в установке и настройке. Удобное программное обеспечение позволяет задать размещение устройств. Менеджер конфигурации поможет отрегулировать различные эффекты в соответствии с их текущим расположением. В конце процесса настройки проводится несложная проверка, гарантирующая отсутствие неполадок. Более искушенные игроки могут также подрегулировать настройки, чтобы создать специальные эффекты своего окружения благодаря особым установкам света и звука.

Среди игр, которые в настоящее время поддерживают технологию amBX, можно назвать популярную игру от компании THQ — Broken Sword: The Angel of Death, Toca Racing Driver 3 от Codemaster и DEFCON от Introversion.  Игра RAIL SIMULATOR от Kuju, которая будет издана EA и Gas Powered Games, а также Supreme Commander, которая будет издаваться THQ, в настоящее время разрабатываются с использованием технологии amBX; в ближайшее время будут названы и другие — как находящиеся в разработке, так и уже существующие игры, к которым будут выпущены amBX-обновления. 

Благодаря системе amBX FX Generator игровые устройства amBX также обладают обратной совместимостью, позволяя использовать осветительные эффекты amBX во многих уже существующих играх.

Эта уникальная функция также позволяет игрокам наслаждаться amBX-освещением при прослушивании музыки на ПК.

Оцените новость:
  • 3 оценки