5 февраля 2007, 13:09

Раскрыта истинная причина дефектов CCD

Инженеры компании Matsushita Electric Industrial (бренд Panasonic) раскрыли причину разрушения внутренних проводных соединений устройств CCD. Ранее предполагалось, что во всем виноват йод, который содержится в отвержденной ультрафиолетом смоле, которая используется в устройстве.

Проблема возникла в 2005 году, когда были обнаружены дефекты в CCD компании Sony, что подтолкнуло ведущих производителей CCD к исследованиям в этой области. Теперь с проблемами столкнулись и другие производители фотокамер, но, несмотря на то, что над проблемой работали специалисты таких могущественных компаний, не всем удалось раскрыть истинную причину дефектов.

Изначально было известно, что в неисправных CCD использовалась отвержденная ультрафиолетом смола в качестве крепления стекла к подложке. Инженеры Sony пришли к выводу, что содержащийся в смоле йод реагировал с атмосферной влагой и в результате возникающая коррозия заметно ускоряла разрушение крепления. В итоге Sony перестала использовать отвержденную ультрафиолетом смолу в своих CCD, передает 3Dnews .

panasonic_logo.jpg

Этим бы все и закончилось, но инженеры компании Matsushita натолкнулись на тот факт, что соединения иногда не портятся, несмотря на использования отвержденной смолы содержащей йод. Глубже изучив процессы взаимодействия и проведя ряд экспериментов было выяснено, что для разрушительной реакции необходим не только йод, но и фтор, который выделяется из смолы и становится связующим звеном проводного соединения. Таким образом, было установлено, что отвержденную смолу все-таки можно использовать при производстве CCD, но при этом необходимо использовать специальную смолу, которая выделяет меньше фтора и при этом делать соединения более крепкими.

Оцените новость:
  • 0 оценок